Семья или работа

Спрашивает: саша
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, мне 30 лет, 11 лет назад я вышла за мужем и уехала с мужем в другой город, родила сыны, через 3 года устроилась на работу, все было ормальо, но как только у меня появился карьерный рост, муж стал злиться, стал каждый вечер мотать мне нервы, что нуно заниматься семьей, что карьеру и обесечивать семью должен он, а я долна сидеть дома и заниматься сыном, я ушла в лдекрет что полностья была его иициатива, родила дочь скоро дочке 3 года и нужно выходить на работу, муж опять начинает злиться, говорит что его маме тяжело сидеть с детьми да она особо и не хочет, что он нормально зарабатывает, и хочет что бы я сидела дома, я тоже не против, тем более опять мне придется унижаться перед свекровью умолять ее что бы она посидела с детьми, но у меня страх остаться не реализованной в карьере, у меня высшее образование, зарплата правда маленькая будет но это мое, ведь в жизни может случиться всякое и муж может уйти, и дети потом вырастут а кому я потом буду нужа, есть еще одна проблема моя свекровь не алкашка но каждый день выпивает по 3-4 рюмки, и когда я на работе мой муж забирая ребенка пьет вместе с ней, и не 2 рюмки а в умат, и мне страшно что опять все это начнется, говорю мужу он мне говорит а ты сиди дома рожай 3 ребенка, занимайся детьми мне твои копейки не нужны, я боюсь потерять семью но без карьеры мне быть домохозяйкой тоже страшно, я себя чувствую бездельницей, подскажите как мне быть
Категория: Психолог
Добавлен: 28 февраля 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-03-01 23:00
Здравствуйте, Саша.
Ваш муж имеет патриархальное воспитание и переживает за снижение своего статуса в семье. У Вас др взгляд на эти вещи. И Ваша активность входит в противоречие с его мужской частью. Для Вашего мужчины, женщина - это мать и хозяйка дома и ему сложно принять в Вас др роли.
Как то надо договариваться, успокаивать супруга, убеждать, что Ваша работа и карьерный рост не несут опасности вашим отношениям и не влияют на Ваше уважение его, как мужчины.
Попробуйте начать посещать семейного психолога и приспособиться друг к другу в изменившихся условиях.