Социофобия?

Спрашивает: Лина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нет
Помогите пожалуйста! Вот уже как больше года после окончания коллежа я сижу без работы. Дело в том что после колледжа нормальной работы как по мне просто нет, или нужен «букет» опыта в 100 лет по таким то таким параметрам, а то что нравится - архив, далеко. Требуются одни продавцы, кассиры, консультанты, для меня полный кошмар - работа с людьми, продажи, консультирование, это ад. Я не уверенная в себе, не люблю людей, не люблю толпу, не люблю толпу которую нужно будет «обхаживать» на кассе или консультировать! Я от этого очень замыкаюсь, просто потому что не хочу что то втирать людям! Ещё и зная что от этого зависит моя зп. Я работала оператором колл - центра месяц и это был треш, много операторов, да и клиентам надо втирать было бижутерию, я переступала через себя что бы продать, все набивали около 30 к, у меня же при старании вышло всего 12 к. Ушла. Потом пошла в пятёрку, не вышло, касса не моё, не хочу я улыбаться людям как все, контачить. Это было очень трудно! Выкладывать товар мне понравилось, общаться не нужно было, но эта лафа не доступна ибо ты кассир. Сбежала. Вот в чём проблема: мне нужно сломать себя что бы работать опять в сфере продаж (только туда берут без опыта и т. д), или со мной что то не так, что я замкнутая оч при оч, ведь все остальные так свободно и спокойно работают, а для меня это мука, тяжко даже слова вытягивать из себя. Находится вне дома, на раб., оч тяжело морально, просто сбежать в двери охото. Это кажется ненормальным, ибо сидеть дома тож нельзя, денег нет, вещей нет, мать только на проезд даёт. Я симпатичная, с парнями проблем нет, но, в подростковом возрасте из-за лишнего веса я оч замкнулась, было 95 кг, похудела, неуверенность осталось, из-за неё в моей жизни всё пошло под откос. Был выкидыш, жить вообще не хотелось, лежала пол года плакала, с парнем постоянный конфликт после этого, он поддерживал, прогнала его, счс на него плевать. Оч хочу стать нормальной, свободной от мук контакта с людьми! Как проломить внутреннюю дуру?
Категория: Психолог
Добавлен: 4 февраля 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-02-05 00:25
Здравствуйте, Лина.
К счастью, Вы не описываете никакой психической патологии. С Вами все в порядке. А вот повышению уверенности в себе и приобретению коммуникативных навыков Вам стоит заняться.
Для этого Вам нужно обратиться к психологу и обучиться техникам расслабления, самоуспокоения, а так же изменить деструктивный сценарий на конструктивный и жизнеутверждающий. Навыки общения можно приобрести, посещая тренинги личностного роста, курсы ораторского искусства и просто индивидуально работая с психологом или психотерапевтом над собой. Достижения в спорте так же хорошо повышают самооценку.
Поработать с психологом или психотерапевтом можно и онлайн по скайпу. Выбирайте понравившегося Вам консультанта и обращайтесь к нему лично.