Нет желания жить

Спрашивает: Лёша
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, возникла такая ситуация, что в течение последнего года я всё чаще начал задумываться о том, что меня абсолютно не устраивает моя жизнь и жить дальше не вижу смысла
Возможно основная моя проблема, из которой это всё вытекает покажется пустяком, но меня она загнала в тупик. Дело в том, что мне не нравится моя внешность и это не просто так: хуже всего это нос с огромным горбом, который в профиль смотрится ужасно, затем низкий рост, худое телосложение, и многое другое. И вот я сижу и понимаю, что мне даже не познакомиться с девушкой с такими внешними данными, не выбиться в люди, ибо воспринимают меня не так. Я очень хочу нормальных отношений и нормальной жизни, но в итоге сижу ни с чем. И со стороны всё выглядит нормально: я учусь, у меня есть работа, любящие родители, хорошие друзья. Никто не знает о моих проблемах. Я же, как только остаюсь на едине со своими мыслями один, понимаю, что живу только из за родителей и делать на этом свете мне нечего. Хочу услышать совет
Категория: Психолог
Добавлен: 23 августа 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-08-30 23:49
Здравствуйте, Алексей.
К счастью, Вы не описываете никакой психической патологии. С Вами все в порядке. А вот повышению уверенности в себе и приобретению коммуникативных навыков Вам стоит заняться. Для этого Вам нужно обратиться к психологу и обучиться техникам расслабления, самоуспокоения, а так же изменить деструктивный сценарий на конструктивный и жизнеутверждающий. Навыки общения можно приобрести, посещая тренинги личностного роста, курсы ораторского искусства и просто индивидуально работая с психологом или психотерапевтом над собой. Достижения в спорте так же хорошо повышают самооценку.
Поработать с психологом или психотерапевтом можно и онлайн по скайпу. Выбирайте понравившегося Вам консультанта и обращайтесь к нему лично.