ПРоблемы в социуме

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у мня глобальная проблема в социальной сфере. Я вызываю желание у людей самоутверждаться за мой счет. Последний случай был на подработке, где напарница выжила меня в буквальном смысле с работы, закатывала истерики, игнорировала, не подпускала к кассе и другим обязанностям. Я сначала сглаживала острые углы, именно поэтому мне удалось продержаться несколько месяцев, я у нее не первая жертва. Причем считаю себя хорошим специалистом, потому что она меня звала консультировать покупателей, когда чего не знала, а когда знала или нужно было сделать мотивацию, даже могла оттолкнуть и перебить, а перед начальством выставляла меня некомпетентной, сваливала все свои ошибки на меня. В общем избавлялась как могла и у нее получилось. И вот сейчас я задумываюсь, что таких людей, не обязательно на работе, было в моей жизни очень много, кто старался задеть, причем я могу ответить, даже с юмором, но такие люди как правило очень резко на это реагируют, им конечно же неприятно, хотя не задумываются над тем, что сами делают неприятно другим. И в личной жизни то же самое. С мужем отношения не ладятся. Он постоянно критикует, задевает, даже изменял, а я все еще с ним. Конечно проблема не только в них, но и во мне, либо они нормальные, а я как то себя веду не так, либо наоборот, привлекаю чем то таких людей. Не могу сказать, что не уверена в себе. Да, после неудач у меня опускаются руки и появляется неуверенность, но как то подбадриваю себя, учитываю ошибки и стараюсь их не повторять, по крайней мере внешне я уверена в себе, могу за себя постоять. Со стороны я наверное представляю жалкое зрелище, у меня в таком возрасте нет нормальной работы, личная жизнь не радует, деньги то есть, то нет, очень устала от всего этого. Помогите разобраться в себе, я не знаю что делать.
Категория: Психолог
Добавлен: 13 июня 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-06-18 15:30
Здравствуйте, Елена.
К счастью, Вы не описываете никакой психической патологии. С Вами все в порядке. А вот повышению уверенности в себе и приобретению коммуникативных навыков Вам стоит заняться.
Для этого Вам нужно обратиться к психологу и обучиться техникам расслабления, самоуспокоения, а так же изменить деструктивный сценарий на конструктивный и жизнеутверждающий. Навыки общения можно приобрести, посещая тренинги личностного роста, курсы ораторского искусства и просто индивидуально работая с психологом или психотерапевтом над собой. Достижения в спорте так же хорошо повышают самооценку.
Поработать с психологом или психотерапевтом можно и онлайн по скайпу. Выбирайте понравившегося Вам консультанта и обращайтесь к нему лично.