Я никому не интересен обо мне забывают

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте,

Очень прошу помочь разобраться и конкретными советами.

Я парень 31 год, женат, ждём ребёнка. Социофобии, страха, проблем с дикцией нет. Внешность обычная-полноват, одеваюсь опрятно. В обществе держусь уверенно. К людям всегда доброжелателен, улыбаюсь, вежлив. Стремлюсь к активной интересной жизни, путешествиям, общению.

Постоянно ощущаю чувство ОДИНОЧЕСТВА и ДЕФИЦИТ ОБЩЕНИЯ. Друзей нет, есть несколько близких знакомых. Ещё несколько человек постоянно плавают в приятелях. Телефон у меня молчит, в соцсетях первым практически никто не пишет. Когда мне припрёт, я сам пишу, но удовольствия от такого общения не получаю.

У меня проблема одиночества вырождается в тотальную скуку. Когда пытаюсь что-то изменить, пишу людям, звоню. Но, как только общение заканчивается, они забывают меня. Около 90 % встреч и общения инициируется мной. Меня редко куда-то приглашают. А если глаза не мозолю, то и забывают.

Общаясь с каждым новым человеком, я знаю что за рамки ситуации это общение врятли перейдёт. Хотя мы можем шутить, что-то живо обсуждать. Люди редко сами ко мне тянутся. В основном приходится искусно навязываться.

Когда я один, мне безумно скучно, я просто не понимаю чем себя развлечь. Нет, я могу сделать что-то по дому, по работе, сходить в одиночку в кино но это не развлечение. "Почему людям должно быть интересно со мной? " - Потому что находясь рядом с ними я же не молчу, я что-то рассказываю, шучу. И потом вижу когда есть более безынициативные люди, более молчаливые, но у них и компашки есть, друзья которые куда их приглашают.

Я чувствую как ко мне относятся - благожелательно, но без особого интереса.

Если я организую встречу то в принципе, в большинстве случаев мы хорошо проводим время, общаемся, но потом меня нет и обо мне забывают. От осознания этого у меня жуткий депресняк.
Чувствую себя разбито и подавленно.

Помогите мне скажите что со мной не так? Как мне быть?
Категория: Психолог
Добавлен: 7 ноября 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-11-07 13:05
Здравствуйте, Владимир.
К счастью, Вы не описываете никакой психической патологии. С Вами все в порядке. А вот повышению уверенности в себе и приобретению коммуникативных навыков Вам стоит заняться.
Для этого Вам нужно обратиться к психологу и обучиться техникам расслабления, самоуспокоения, а так же изменить деструктивный сценарий на конструктивный и жизнеутверждающий. Навыки общения можно приобрести, посещая тренинги личностного роста, курсы ораторского искусства и просто индивидуально работая с психологом или психотерапевтом над собой. Достижения в спорте так же хорошо повышают самооценку.
Поработать с психологом или психотерапевтом можно и онлайн по скайпу. Выбирайте понравившегося Вам консультанта и обращайтесь к нему лично.
-1