Постоянное чувство одиночества и проблемы с ощущениями при общении

Спрашивает: Мия
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, последние несколько месяцев чувствую резкое и ноющее чувство одиночества в перемешку с низкой самооценкой.
Чувство одиночества проявляется практически всегда, когда я не веду с кем- то диалог в реальной жизни, даже уже социальные сети не особо помогают. Хотя, даже не смотря на это мне одиноко даже когда я разговариваю с матерью или отцом, с которыми у меня хорошие отношения. Когда я пыталась подавить свои мысли, поговорив с близким человеком, стало даже хуже, из- за второй проблемы:
Чувство одиночества присыпается мыслями о том, что возможно, я всем своим близким друзьям навязываю своё общение, компанию, и что всё их общение со мной вынужденное. И разговаривают они лишь бы я отстала от них.
Возможно это отголоски " переходного возраста", но подобные мысли и ощущения грызут меня изнутри.
Поэтому я хотела бы попросить у вас помощи, возможно точного ответа, что это может быть и как с этим бороться, ибо я сама уже не справляюсь.

Заранее благодарю вас за ваш ответ и работу.
Категория: Психолог
Добавлен: 20 декабря 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-12-21 00:13
Здравствуйте.
Возможно Вы не умеете строить близкие отношения. Отсюда и отсутствие удовлетворенности в контактах. К счастью, Вы не описываете никакой психической патологии. С Вами все в порядке. А вот повышению уверенности в себе и приобретению коммуникативных навыков Вам стоит заняться.
Для этого Вам нужно обратиться к психологу и обучиться техникам расслабления, самоуспокоения, а так же изменить деструктивный сценарий на конструктивный и жизнеутверждающий. Навыки общения можно приобрести, посещая тренинги личностного роста и просто индивидуально работая с психологом или психотерапевтом над собой. Достижения в спорте так же хорошо повышают самооценку.
Поработать с психологом или психотерапевтом можно и онлайн по скайпу. Выбирайте понравившегося Вам консультанта и обращайтесь к нему лично.