Общение с людьми

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, прошу помощи специалистов. У меня проблема касается социального взаимодействия с людьми. Мне почти 30 лет а мне кажется я так и не научилась выстраивать дружеские отношения с людьми. Для меня это очень важно. Смотрю на окружающих и вижу хорошие отношения с друзьями детства, одноклассниками. А у меня такого нет, очень хочется иметь близкую подругу, но почему то все друзья растворяются во времени. Иногда просто не хочется общения, некоторые начинают бесить их привычки, образ жизни, а с некоторыми общение сходит на нет. Если так будет со всеми то я так и останусь без друзей? Или это просто не мои люди? Может я просто не умею дружить? Постоянно виню только себя в не способности налаживать отношения. Сама к людям с добром, бываю слишком откровенна, но стала это контролировать, возможно это кому то не нравиться, иногда ради хороших отношений позволяю переступать мои границы (но это отдельная проблема). Всегда по возможности стараюсь помочь чем могу. Наставьте пожалуйста на путь истинный, как быть дальше? Заранее благодарю.
Категория: Психолог
Добавлен: 23 июня 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-06-23 13:04
ЗДРАВСТВУЙТЕ, ДИАНА.
К счастью, Вы не описываете никакой психической патологии. С Вами все в порядке. А вот повышению уверенности в себе и приобретению коммуникативных навыков Вам стоит заняться.
Для этого Вам нужно обратиться к психологу и обучиться техникам расслабления, самоуспокоения, а так же изменить деструктивный сценарий на конструктивный и жизнеутверждающий. Навыки общения можно приобрести, посещая тренинги личностного роста, курсы ораторского искусства и просто индивидуально работая с психологом или психотерапевтом над собой. Достижения в спорте так же хорошо повышают самооценку.
Поработать с психологом или психотерапевтом можно и онлайн по скайпу. Выбирайте понравившегося Вам консультанта и обращайтесь к нему лично.