Сложность в построении любовных отношений

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте.
Мне 18 лет, я студентка. До 11 лет легко находила себе друзей, спокойно общалась со всеми. В 11 лет умерла мать, после чего я стала замкнутой, почти не общаясь со сверстниками, но не показывала этого взрослым, отец начал пить водку (продлилось 2 года, сейчас пьет пиво каждый день), потерял работу, старший брат (старше на 11 лет) начал употреблять наркотики, через 2 года попал в тюрьму (до сих пор там). Перед тем как брат попал в тюрьму, умерла наша бабушка (мы с ней не особо общались). Других близких родственников нет, но есть троюродные старшие братья (четверо), у который иногда останавливаюсь (в соседнем городе), поддерживаем хорошие отношения. В 13 лет начала общаться с одноклассницей, дружим и сейчас, других друзей в школьные годы у меня и не появилось. С поступлением в институт я изменилась, у меня появилось много друзей, особенно среди противоположного пола. Многие ребята предлагают отношения, но даже когда они мне нравятся, ничего не получается. Я отношусь к ним также, как и ко всем, (во внешнем проявлении) и не могу вести себя по-другому. Что мне делать?
Заранее спасибо.
Категория: Психолог
Добавлен: 12 января 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-01-24 12:54
Здравствуйте, Евгения.
К счастью, Вы не описываете никакой психической патологии. С Вами все в порядке. А вот повышению уверенности в себе и приобретению коммуникативных навыков Вам стоит заняться.
Для этого Вам нужно обратиться к психологу и обучиться техникам расслабления, самоуспокоения, а так же изменить деструктивный сценарий на конструктивный и жизнеутверждающий. Навыки общения можно приобрести, посещая тренинги личностного роста, курсы ораторского искусства и просто индивидуально работая с психологом или психотерапевтом над собой.
Поработать с психологом или психотерапевтом можно и онлайн по скайпу. Выбирайте понравившегося Вам консультанта и обращайтесь к нему лично.