Как построить нормальные отношения?

Спрашивает: Инкогнито
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, у меня психологическая травма из детства. Мы с мамой в 5 классе ходили джинсы ушивать. Портной был мужчина. Так вот он был немного пьян, когда снимал метки и начал трогать меня за попу и говорить какая я красивая и взрослая в то время мама не заступилась ей подумалось, что мне это нравиться, но выдя их примерочной я рассказала мы забрали джинсы и ушли. Так же в 14 лет ещё наглее меня облапал в очереди наглый пожилой мужчина иэто тоже оставило отпечаток. Сейчас мне 22 года и я не могу построить отношения я очень боюсь насилия, грубости. У меня полное отвращение к половым органам мужчины и вообще не понимаю, как можно совать туда, что-то. В 16 лет я очень сильно влюбилась, но любовь была лишь в образ и безответной 6 лет это тоже сильно мешало . В 19 моя подруга лишилась девственности с 18 я пыталась построить отношения, но мужчине я не понравилась. И я решила по совету друга заняться самоудоволетворением с 16 лет мне это сначала особо не нравилось, потом очень сильно в 17 лет понравилось и я захотела секса, но было не с кем. Вообщем вы спррстте были ли у меня отношения после 18 нет тоже не было в этом году я обидела парня тем, что просто не смогла ответитт, когда он был на месте деньги кончились на телефоне. Я очень хочу здоровые отношения, как мне построить? Папа никогда со мной не говорил, как общаться с мужчинами. Ещё я боюсь очень первого раза и незнаю могу ли я попробовать его не с принцем, а с обычным парнем надоело быть девственницей хочу попробовать вдруг понравиться. Я очень хотела одного мужчину в 20 лет прям переспать думала, что умру, если не займусь сексом именно с ним. Но, как видите жива и он меня не хотел был в отношениях. Как мне преодолеть свой страх, то что я вижу в любом мужчине потенциального насильника?
Категория: Психолог
Добавлен: 17 ноября 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-11-17 10:47
Здравствуйте.
К счастью, Вы не описываете никакой психической патологии. С Вами все в порядке. А вот повышению уверенности в себе и приобретению коммуникативных навыков Вам стоит заняться. Т. к. много общаться (быть общительной) и строить отношения качественно это совершенно разные вещи
Для этого Вам нужно обратиться к психологу и обучиться техникам расслабления, самоуспокоения, а так же изменить деструктивный сценарий на конструктивный и жизнеутверждающий. Навыки общения можно приобрести, посещая тренинги личностного роста, курсы ораторского искусства и просто индивидуально работая с психологом или психотерапевтом над собой. Достижения в спорте так же хорошо повышают самооценку.
Поработать с психологом или психотерапевтом можно и онлайн по скайпу. Выбирайте понравившегося Вам консультанта и обращайтесь к нему лично.
Анонимно 2021-11-17 16:01
Благодарю
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-11-17 16:26
Рада была помочь, обращайтесь ещё.