Привязанность

Спрашивает: Диляра
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, не могу понять себя и совладать с ситуацией. После знакомства с противоположным полом возникают некие чувства привязанности, даже если с человеком общаюсь совсем недавно. Возникают чувства ревности и накручиваю себя. По непонятным причинам не могу показать чувства, возможно боюсь, что человек будет ими манипулировать, боюсь показать существующий интерес к человеку и проявить эмоции. Со стороны противоположного пола много раз слышала о своей холодности, что редко пишу и проявляю знаки внимания. Я действительно почему-то всегда жду первого шага и не делаю его сама, хотя внутри есть большое желание человеку написать, либо проявить чувства. Все мои отношения разрываю сама, боюсь, что инициатором разрыва отношений буду не я, если вдруг дело дойдет до этого. Когда начинаются отношения, в голове почему-то есть установка на то, что отношения все равно закончатся. Какова причина моих страхов и подобных мыслей?
Категория: Психолог
Добавлен: 24 июня 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-06-24 21:33
Здравствуйте, Диляра.
К счастью, Вы не описываете никакой психической патологии. С Вами все в порядке. А вот повышению уверенности в себе и приобретению коммуникативных навыков Вам стоит заняться.
Для этого Вам нужно обратиться к психологу и обучиться техникам расслабления, самоуспокоения, а так же изменить деструктивный сценарий на конструктивный и жизнеутверждающий. Навыки общения можно приобрести, посещая тренинги личностного роста, курсы ораторского искусства и просто индивидуально работая с психологом или психотерапевтом над собой. Достижения в спорте так же хорошо повышают самооценку.
Поработать с психологом или психотерапевтом можно и онлайн по скайпу. Выбирайте понравившегося Вам консультанта и обращайтесь к нему лично.