Фобии и страхи

Спрашивает: Саша
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте. Я уже обращался сюда мне дали советы но как то не помогло даже не пытался. Мне скоро 17 лет. Зовут Саша. В детстве с 1 класса по 5 класс меня в детстве били и обзывали в школе и на улице потом немного перестали, родителей с детства не было заниматься мной ни кто не мог меня воспитывала бабушка и у меня характер с детства мягкий и слабый когда на меня кричат я молчу и прям в ступор. Физически я слабый но слабый духом, у меня нет девушки так как я по жизни и трус и стесняюсь с ними общаться у меня социофобия. Когда я пошёл в кикбоксинг меня всеровно травили и я боялся постоять за себя так же я дрался 4 раза в жизни но всеровно боюсь драться. Некоторые говорят что страх очень глубокий во мне. Я толстый спортом не занимаюсь щас так как меня охватила огромная лень которая лишает меня сил. Я думаю что это не страх а неуверенность, скажите может ли человек по жизни трусливый постоять за себя? Меня каждый день мучает мысли что я слабый трусливый униженный неудачник. Мне бы хотелось быть сильным духом и телом уметь за себя постоять. Не быть ленивым иметь девушку. Быть высоким спортивным. И я сильно боюсь боли хотя много получал. Мне всё говорят возьми себя в руки но не получается
Категория: Психолог
Добавлен: 5 января 2022 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-01-05 22:57
Здравствуйте, Саша
К счастью, Вы не описываете никакой психической патологии. С Вами все в порядке. А вот повышению уверенности в себе и приобретению коммуникативных навыков Вам стоит заняться.
Для этого Вам нужно обратиться к психологу и обучиться техникам расслабления, самоуспокоения, а так же изменить деструктивный сценарий на конструктивный и жизнеутверждающий. Навыки общения можно приобрести, посещая тренинги личностного роста, курсы ораторского искусства и просто индивидуально работая с психологом или психотерапевтом над собой. Достижения в спорте так же хорошо повышают самооценку.
Поработать с психологом или психотерапевтом можно и онлайн по скайпу. Выбирайте понравившегося Вам консультанта и обращайтесь к нему лично.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-01-06 17:33
Саша, читайте ответ на свой запрос - на сайте.