Депрессивное состояние на протяжении года

Спрашивает: Ева
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, меня зовут Ева, мне 14 лет.
В садике была такая же как и все общительная, но скромная.
Потом пошла в школу и мне там вообще не нравилось, ходила со слезами. У меня была одна подруга в школе, но мы поссорились перед 7 классом и весь 7 класс я проходила одна. В классе со мной особо не хотят дружить. Я чувствую себя какой-то чужой в их коллективе и у меня другие интересы, я слушаю рок и они странно смотрят на это.
У меня появилось очень много комплексов, я постоянно нервничаю из за этого болит голова до тошноты, я год ходила на разные обследования сначала поставили мигрень, а потом просто сказали, что плохое кровообращения в сосудах.
Так же я начала боятся общества, думаю, что меня осудят, посмеются, скажут что я страшная. На улицу я выхожу редко, только если очень нужно, а так пытаюсь избегать этого. Большее количество времени я провожу в интернете, можно сказать таким образом я отвлекаюсь от всех проблем.
У меня постоянно какое-то грустное и уставшее состояние, иногда бывает, что эмоций совершенно нет и ощущаешь себя никем. Раньше я была весёлая ходила на танцы и вокал, но потом я просто замкнулась и меня больше ничего не интересует, единственно дома я самостоятельно играю на гитаре. Очень плохо сплю и могу засыпать очень долго, часа по 2.
С учёбой у меня плохо, особенно с математикой.
К психологу я ходила год назад, тогда ещё было не так все плохо, но он толком не помог.
Я надеюсь вы мне ответите. Спасибо
Категория: Психолог
Добавлен: 7 сентября 2020 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-09-07 16:21
Здравствуйте, Ева.
Ваше состояние м. б. связано с неуверенностью в себе и низкой самооценкой.
К счастью, Вы не описываете никакой психической патологии. С Вами все в порядке. А вот повышению уверенности в себе и приобретению коммуникативных навыков Вам стоит заняться.
Для этого Вам нужно обратиться к психологу и обучиться техникам расслабления, самоуспокоения, а так же изменить деструктивный сценарий на конструктивный и жизнеутверждающий. Навыки общения можно приобрести, посещая тренинги личностного роста, курсы ораторского искусства и просто индивидуально работая с психологом или психотерапевтом над собой. Достижения в спорте так же хорошо повышают самооценку.
Но самое главное - это работа с психологом или психотерапевтом можно и онлайн по скайпу. Это дает возможность найти внутренние критерии, некоторые части себя, кт Вы можете принять в большей степени, чтобы опереться на них в своей силе.
Диана 2020-09-08 18:44
Спасибо вам!