Чувство жалости к людям

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, меня угнетает постоянное чувство жалости к людям, которые этого не заслуживают. Некоторым людям мне тяжело в чем-то отказать, ведь я боюсь их обидеть. Я не могу убрать человека, который меня задел, оскорбил и тп, из своей жизни, ведь понимаю, что его так воспитали и он в этом не виноват. Может быть, это в каком-то роде хорошее качество, но тяжело терпеть людей, которым ты безразлична, жалеть их и пытаться понять.
Я абсолютно не могу обижаться на людей и запоминать все плохое, что они для меня делают и так получается, что я буквально сама прихожу извиняться зато, в чем нет моей вины.
Причём я чаще всего я почему-то жалею тех, кто делает что-то плохое для меня или других
Мне очень бы хотелось узнать, как любить и уважать себя? Как не волноваться о том, что могла кого-то задеть?
Заранее спасибо за ответ
Категория: Психолог
Добавлен: 9 июля 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-07-09 12:28
Здравствуйте, Александр.
Это м. б. связано с неуверенностью в себе и низкой самооценкой.
К счастью, Вы не описываете никакой психической патологии. С Вами все в порядке. А вот повышению уверенности в себе и приобретению коммуникативных навыков Вам стоит заняться. Вам нужно укреплять границы себя и своего пространства.
Для этого Вам нужно обратиться к психологу и обучиться техникам расслабления, самоуспокоения, а так же изменить деструктивный сценарий на конструктивный и жизнеутверждающий. Навыки общения можно приобрести, посещая тренинги личностного роста, курсы ораторского искусства и просто индивидуально работая с психологом или психотерапевтом над собой. Достижения в спорте так же хорошо повышают самооценку.
Но самое главное - это работа с психологом или психотерапевтом можно и онлайн по скайпу. Это дает возможность найти внутренние критерии, некоторые части себя, кт Вы можете принять в большей степени, чтобы опереться на них в своей силе.