Я очень боюсь людей

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, я очень боюсь людей! Это мешает моей жизни. Я жутко неуверенна в себе, хотя выгляжу хорошо, но, это мне никак не помогает. Нервничаю когда иду по улице, когда стою на платформе в метро, на работе. На работе особенно плохо. Работаю в магазине, работа хорошая, я даже её люблю, но, когда приходит много народу, всё, я теряюсь, кисти холодеют, лицо бросает в жар, а голова начинает кружиться, и болеть, что ещё хуже, начинает трясти от страха. Чего боюсь? Я даже сама не понимаю, но всё это повторяется изо дня в день. Я очень устала, от своего страха, и паранойи, я думаю что все осуждают меня, и если смотрят, то только с осуждением. Я хочу жить нормально, без терзаний страха, сомнений, и печали. Завести друзей, но я так боюсь. Не получается у меня говорить спокойно и открыто, хотя я не замкнута. В последнее время стала замечать что при разговоре с начальником иногда проглатываю слова, от страха! Мне от этого адски дискомфортно! Это ещё началось всё к 16 годам, и с каждым годом по нарастающей я ближе к тому что боюсь слететь с катушек. Что это вообще такое, вроде адекватная девушка, только со страхами, которые мне мешают, и я всё понимаю что надо взять себя в руки, настроиться, и победить глупые страхи, каждый раз это оборачивается провалом, мне от этого очень печально. Никак не могу перебороть себя, что вообще с этим можно придумать? Как бороться?
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 апреля 2021 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-04 00:36
Здравствуйте, Анна.
Это м. б. связано с неуверенностью в себе и низкой самооценкой.
К счастью, Вы не описываете никакой психической патологии. С Вами все в порядке. А вот повышению уверенности в себе и приобретению коммуникативных навыков Вам стоит заняться.
Для этого Вам нужно обратиться к психологу и обучиться техникам расслабления, самоуспокоения, а так же изменить деструктивный сценарий на конструктивный и жизнеутверждающий. Навыки общения можно приобрести, посещая тренинги личностного роста, курсы ораторского искусства и просто индивидуально работая с психологом или психотерапевтом над собой. Достижения в спорте так же хорошо повышают самооценку.
Но самое главное - это работа с психологом или психотерапевтом, можно и онлайн по скайпу. Это дает возможность найти внутренние критерии, некоторые части себя, кт Вы можете принять в большей степени, чтобы опереться на них в своей силе.
Анна 2021-04-04 09:20
Спасибо большое, успокоили