Какая у меня форма депрессии?

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, уважаемая Дороти Вячеславовна!
У меня вопрос, есть ли у меня депрессия? Дело в том, что ещё год назад я очень сильно переживала насчёт своей внешности (были некие проблемы, которые частично остались), невероятно сильно стеснялась находиться в обществе среди людей, стеснялась себя. На сегодняшний день практически ничего не изменилось. Летом были суицидальные мысли на полном серьёзе. Ужасно. Практически каждый день нервные срывы, слёзы, переживания, не знаю уже что делать дальше. На людях не люблю показывать свои слёзы, переживания, поэтому моё близкое окружение наверное и не догадывается о моих внутренних проблемах. Если быть точнее, то стрессы в большей степени из-за своей внешности (как уже я написала выше), непринятия себя, нелюбви к себе.
Благодарю Вас за ответ!
Категория: Психиатр

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-17 23:35
Здравствуйте, Карина.
Депрессия это тяжелое болезненное состояние, когда человек не ест, не спит, деятельность его в жизни затруднена, ни на что нет сил.
То что описываете Вы, это, скорее всего, про самооценку, неуверенность в себе и проблемы в коммуникации с людьми.
К счастью, Вы не описываете никакой психической патологии. С Вами все в порядке. А вот повышению уверенности в себе и приобретению коммуникативных навыков Вам стоит заняться.
Для этого Вам нужно обратиться к психологу и обучиться техникам расслабления, самоуспокоения, а так же изменить деструктивный сценарий на конструктивный и жизнеутверждающий. Навыки общения можно приобрести, посещая тренинги личностного роста, курсы ораторского искусства и просто индивидуально работая с психологом или психотерапевтом над собой. Достижения в спорте так же хорошо повышают самооценку.
Но самое главное - это работа с психологом или психотерапевтом, можно и онлайн по скайпу. Это дает возможность найти внутренние критерии, некоторые части себя, кт Вы можете принять в большей степени, чтобы опереться на них в своей силе.
Карина 2021-09-17 23:37
Огромная Вам благодарность!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-17 23:46
Рада была помочь! Обращайтесь еще.