Тревожность, фобии, проблемы в общении, неосознанность в пространстве

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: В обмороки падала, ставили диагноз ВСД. Гастрит. Миопия.
Здравствуйте, мои проблемы начались с раннего детства. Я совершенно не осознавала себя частью жизни, не имогла общаться с людьми, боялась их, мне снились ужасные сны (поджоги, террористы, конец света, чудовища и т. д.), не здоровалась зачастую даже с соседями (ходила без очков, может поэтому - просто не узнавала, а потом быо неловко здороваться). Начала брать чужое, смотреть плохие фильмы. Эта неосознанность в подростковом возрасте привела к тому, что я совершила много страшных поступков, при этом себя я как бы не осознавала. Далее, спустя время я, вспоминая прошлое, видела как бы 2 жизни, что сейчас - я уже другая и не имею отношения к той, прошлой. Некоторое изменилось, я стала более реально оценивать мир. Но и сейчас остались тревожность, страх, боязнь людей, в компании отчужденность, проблемы с общением, с некоторыми соседями таки не решаюсь здороваться, потом корю себя за это. Кошмары практически не снятся. Раньше были большие черные полосы (отчаяние, отсутствие смысла жизни, полная неосознанность) и иногда просветы. Теперь наоборот - больше надежды и редко - отчаяние. Теперь хочется общаться с людьми, но часто не получается. Требовательна к людям ужасно, раздражительна. И все-таки осталось чувство непричастности миру, хотьи менее выраженное. Постоянно ощущаю себя несчастной и виноватой. Есть ли в моем состоянии что-то патологическое?
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 марта 2018 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-03-04 16:27
Здравствуйте, Анастасия.
К счастью, Вы не описываете никакой психической патологии. С Вами все в порядке. А вот повышению уверенности в себе и приобретению коммуникативных навыков Вам стоит заняться.
Для этого Вам нужно обратиться к психологу и обучиться техникам расслабления, самоуспокоения, а так же изменить деструктивный сценарий на конструктивный и жизнеутверждающий. Навыки общения можно приобрести, посещая тренинги личностного роста, курсы ораторского искусства и просто индивидуально работая с психологом или психотерапевтом над собой. Достижения в спорте так же хорошо повышают самооценку.
Поработать с психологом или психотерапевтом можно и онлайн по скайпу. Выбирайте понравившегося Вам консультанта и обращайтесь к нему лично.
Макс 2018-03-04 17:33
Добрый вечер. Скажите при неврозе немееит ли руки и ноги.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-03-05 21:01
Да, вполне возможно, невроз многолик.