Депрессия или стресс

Спрашивает: Руслан
Пол: Мужской
Возраст: Руслан
Здравствуйте, мне 17 лет. Является ли симптомами депрессии: часто плохое настроение, ухудшение либидо, лень, неувереность в проделанной работы (кажется что она будет бесполезна для окружающих), постоянно меня раздражают люди, нету желания к жизни (не имею ввиду желание суицидального характера) просто нету какого-то смысла жизни, стремления к чему то. Ну и помимо этого, очень закрытый, стеснительный мальчик. Не очень разговорчивый в компании (по причине что я не могу найти тему разговора, вообще). Дальше, зависть к людям, вообще только к мальчикам, завидую всему чему только можно, цвету волос, глаз, завидую структуре лица, одежде (хотя, я могу понимать что лучше и красивее одет чем другой мальчик, но все равно мой мозг ищет в другом человеке какой-то плюс, а себе соответственно ставлю минус, что я хуже все равно от кого-то. Зависть эта меня поедает, я себе не нравлюсь, меня ничего не устраивает в своём теле, Хотя мне очень много людей говорят что я красивый, очень симпатичный и т. д но я в этом не уверен. Как быть? Я хочу ходить к психологу, но я боюсь сделать первый шаг(
Категория: Психолог
Добавлен: 2 января 2022 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-01-02 20:56
Здравствуйте, Руслан.
К счастью, Вы не описываете никакой психической патологии. С Вами все в порядке. А вот повышению уверенности в себе и приобретению коммуникативных навыков Вам стоит заняться.
Для этого Вам нужно обратиться к психологу и обучиться техникам расслабления, самоуспокоения, а так же изменить деструктивный сценарий на конструктивный и жизнеутверждающий. Навыки общения можно приобрести, посещая тренинги личностного роста, курсы ораторского искусства и просто индивидуально работая с психологом или психотерапевтом над собой. Достижения в спорте так же хорошо повышают самооценку.
Поработать с психологом или психотерапевтом можно и онлайн по скайпу. Выбирайте понравившегося Вам консультанта и обращайтесь к нему лично.