Подскажите, что со мной и как создать личность

Спрашивает: nooneofme
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, может показаться, проблема надуманная, издевательство и нежеление что-то делать. У меня есть ряд сложностей, возможно для них есть даже термины и методы по избалению, я их сейчас перечислю:

Не понимаю, как жить и зачем. Типа людей что-то радует, а я путаю радость и попытки вытеснить ненависть и отвращение к себе, разбить контакт с чувствами. Мне порой кажется, что у меня нет чувств, чувства были первый год моей жизни - грусть, боль, одиночество, а сейчас их нет, есть только воспоминания какого-то осуждения меня чужими голосами как будто - врезавшиеся в памяти слова матери о том, какое я чмо, попытки людей воспользоваться моей тупостью, неуважение меня и т. п. Я не понимаю, мое это или у меня своего мнения нет. Или личности нет.

Не понимаю не потому что не читала теорию. Теорию я читала, но не могу соотнести с жизнью. По идее же человек понимает о мире чувств или об общении потому что ему объясняли как общаться. Я не помню, чтоб мне объясняли, мне говорили, иди знакомься с детьми, а то получишь, и я пряталась в кустах, делая вид, что я нормальная.

С целями в жизни у меня то же самое. Мне стыдно как-то проявлять свои чувства (или личность) и я никогда этого не делала. Не радуюсь, не потому что это вопрос депрессии или каких-то событий, а я сама не знаю почему. То ли стесняюсь, то ли боюсь, то ли ненавижу себя и считаю, что не должна радоватся, но скорее всего защищаю себя от больших разочарований. Для меня радость - это отсутствие разочарований, возможность вытеснить чувства и изображать карикатуру нормального человека, а норма для меня это чтоб моей личности не было, как источника ненормы

Т. е. попытки проконтактировать со своей личностью в детстве закончились разочарованием и я делала все чтоб от нее избавиться. И если я как-то общалась с людьми, то себе под нос, зажато и коряво, это слышно, но что я говорю - понятно, в целом понятно, что я неадекват, а людям только выгода нужна, они этим пользуются, а так им плевать.
Категория: Психолог
Добавлен: 3 мая 2022 года

6 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-05-03 18:38
Здравствуйте.
К счастью, Вы не описываете никакой психической патологии. С Вами все в порядке. А вот повышению уверенности в себе и приобретению коммуникативных навыков Вам стоит заняться.
Для этого Вам нужно обратиться к психологу и обучиться техникам расслабления, самоуспокоения, а так же изменить деструктивный сценарий на конструктивный и жизнеутверждающий. Навыки общения можно приобрести, посещая тренинги личностного роста, курсы ораторского искусства и просто индивидуально работая с психологом или психотерапевтом над собой. Достижения в спорте так же хорошо повышают самооценку.
Поработать с психологом или психотерапевтом можно и онлайн по скайпу. Выбирайте понравившегося Вам консультанта и обращайтесь к нему лично.
nooneofme 2022-05-03 19:42
Т. е не аутизм, а просто недоразвитая личность?

У меня же есть это все:
- нарушение речи (говорю как умственно отсталый человек)
- отсутствие эмоциональнго контакта, в первую очередь с родителями (я тут внезапно осознала, что у меня никогда ни с кем не было эмоциональных контактов)
- проблемы в социализации (о, да, ходячая проблема, я даже лет до 25 пыталась говорить на октаву выше (на октаву!) и в панике о чем-то приходилось говорить на работе, типа объяснять за сделанную работу. Не знаю, как это получалось, но даже если к работе претензий не было, после этих объяснений они появлялись)
- слабый интерес к игрущкам (это про детство, мама говорила, что особо интереса у меня не было и покупать что-то было бесполезно, ну я и сама помню что стеснялась просить и проявлять какие-то чувства)
- стереотипность поведения, боязнь перемен (это и сейчас есть, например мне надо говорить более низким голосом на октаву ниже, а я говорю с "зажимом". Я понимаю, что это слышно, но не понимаю, как это зажим убрать и что значит "расслабить", "как обычно", "нормально"
- приступы агрессии (ща я их как-то сдерживаю, но вообще у меня были извращенные приступы агрессии, вроде того чтоб пойти и выпить литр водки, чтоб было плохо)
nooneofme 2022-05-03 19:44
Или это я описываю последствия эндогенного нарушения, а у меня это последствия привычки и воспитания людьми с такими же привычками?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-05-04 11:37
Вы не описываете никакой психической патологии. Ни аутизма, ни какой-либо другой.
У Вас есть особенности характера и определенные психологические проблемы, кт вполне можно разрешить занимаясь с психологом.
Вы по каким-то внутренним мотивам плохо относитесь к себе, не уважаете и не принимаете. Вот этим и стоит заняться со специалистом.
nooneofme 2022-05-04 12:54
Т. е надо развить в себе какие-то качества и что-то с собой сделать, чтоб было за что себя уважать, и тогда проблема решится? А, так сказать, мозги мне позволяют это - нормально говорить, выражать свои чувства, чтоб это не было по-имбецильному? Может я даже могу научиться петь или сочинять песни?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-05-04 13:26
Да, все верно.
Невозможно уважать за что-то, какие-то достижения или умения. Нужно научиться принимать и любить себя просто так.
Никаких признаков снижения интеллекта Вы не описываете. Наоборот, Ваше изложение мыслей говорит о вдумчивости, глубине и хорошо развитых когнитивных способностях.
Вам нужно обратиться к психологу и обучиться техникам расслабления, самоуспокоения, а так же изменить деструктивный сценарий на конструктивный и жизнеутверждающий. Навыки общения можно приобрести, посещая тренинги личностного роста, курсы ораторского искусства и просто индивидуально работая с психологом или психотерапевтом над собой. Достижения в спорте так же хорошо повышают самооценку.