Тревоги, апатия, усталость

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет желчного
Здравствуйте, спасибо заранее за все. Я примерно лет с 15 постоянно тревожусь перед контактами с людьми. До 15 лет я училась в школе, где меня сильно травили и издевались, а после я перешла в колледж, там я познакомилась с хорошими людьми, поэтому страхи немного утихли. После я пошла работать, первый коллектив был не самым хорошим, плюс сильные стрессы. Я перешла на другую работу. По специальности я дизайнер, но сначала работала учителем. Когда стала работать по профессии, дела постепенно пошли на спад. Мне тяжело позвонить кому-то разговаривать с кем-то. Я испытываю сильную тревогу и из-за этого количество моих заказов и, как следствие, получаемых денег, сократилось. Я виню себя что не могу взять себя в руки. Я хочу нормально зарабатывать, чтоб помогать своей семье, потому что чувствую себя обязанной оплатить за их заботу. Сейчас мне тяжело контактировать с кем-то, выполнять какую-либо работу. Теперь чтение и рисование, которые увлекали раньше, не приносят удовольствие. Я чувствую, что просто заставляю себя жить. Я ненавижу себя за то, что, не имея таких серьёзных проблем как у других, испытываю эту апатию. Такое ощущение, что я застряла в неудобном положении и не могу это исправить, очень устала. Ходила к психотерапевту в гос клинику. Не сложились отношения с ним, но прописал антидепрессанты. Пила около 2 мес. Сначала было неплохо, настроение было стабильно плохим, но зато без приступов слез и тревоги. Дальше я поняла, что мысли о суициде, которые раньше отгоняла мыслями о переживающих обо мне родственниках, теперь все чаще появлялись в голове. Наверное, я бы уже покончила с собой, если бы у меня было немного больше сил. Потом у меня была сильная аллергия. Мне запретили пить антидепрессанты, потому что врач сказал, что аллергия может быть на них. Мне страшно записаться опять на приём психотерапевта, я перестала общаться. Я боюсь быть непонятой, если расскажу близким о чувствах. Я не знаю что мне делать и стоит ли пытаться к кому-то обратиться, либо нужно смириться
Категория: Психолог
Добавлен: 3 марта 2022 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-03-04 04:28
Здравствуйте, Аня.
Читайте ответ на свой вопрос.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-03-04 09:43
К счастью, Вы не описываете никакой психической патологии. У Вас сейчас заниженная самоценка, чувство вины и неувереность в своих социалдьных навыках.
С Вами все в порядке. А вот повышению уверенности в себе и приобретению коммуникативных навыков Вам стоит заняться.
Для этого Вам нужно обратиться к психологу и обучиться техникам расслабления, самоуспокоения, а так же изменить деструктивный сценарий на конструктивный и жизнеутверждающий. Навыки общения можно приобрести, посещая тренинги личностного роста, курсы ораторского искусства и просто индивидуально работая с психологом или психотерапевтом над собой. Достижения в спорте так же хорошо повышают самооценку.
Поработать с психологом или психотерапевтом можно и онлайн по скайпу. Выбирайте понравившегося Вам консультанта и обращайтесь к нему лично.