Тревожность

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, Последнее время меня мучают приступы тревожности Раньше -это было переодически по утрам, а теперь и днём приходит - это чувство Нет желаний что- либо делать и интереса к чему-либо , общаться с кем- либо. То что раньше приносило радость теперь вызывает апатию. Стал волноваться по любому поводу. Всё - это вызывает беспокойство и как следствие плохой сон Всё - это длиться уже несколько лет, с небольшими перерывами Обострения происходят после каких - либо стрессов, иногда даже мелких. Особенно всё обострилось после перенесённого гепатита С которым я болел более 20 лет, и который к счастью победил пройдя годовой курс лечения. Два года назад сдавая анализ крови мне поставили ошибочный диагноз (снова гепатит С) который к счастью не подтвердился, но механизм тревоги был включен и я почти два месяца находился в состоянии стресса, тревоги и апатии Потом всё сошло на нет, но после этого кажется и начала прогрессировать тревожность Теперь даже идя к врачу, просто сдать анализы, я волнуюсь и у меня повышается давление и чувство беспокойства в ожидании чего- либо не хорошего В моменты обострения по совету врача принимал ципралекс, но особого облегчения не почувствовал хотя раньше он мне помогал (принимал его после смерти сына) Веду здоровый образ жизни Заметил, что если удаётся отвлечься - то тревога уходит, но что-либо делать надо себя заставлять Очень помогают разговоры с женой о моих проблемах, после этого становиться легче Сон длится около 5-6 часов мне кажется мало и - это меня тоже беспокоит хотя по утрам я чувствую себя не плохо, но если поволнуюсь перед сном могу не заснуть долго или проснуться в поту и далее не уснуть. Участились позывы мочеиспускания. Во второй половине дня чувствую себя лучше, а иногда превосходно. Сдавал все анализы особых проблем нет Щитовидка и гормоны в норме Немного повышен сахар 6,2 Что делать тревога и стресс выматывают и не дают радоваться жизни, а жить хочется С уважением Александр.
Категория: Психиатр
Добавлен: 27 августа 2017 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-08-27 19:16
Здравствуйте, Александр.
Это проявление тревожного невротического расстройства. При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Akira 2017-08-27 19:29
Спасибо за ответ. Буда бороться. Таблеток есть не хочется. Сложно найти хорошего психотерапевта, чтобы мог внимательно выслушать и помочь. Жаль уходит жизнь в серых тонах. А так хочется её раскрасить, а сил нет. Хорошее дело делаете. Спасибо вам огромное
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-09-06 20:21
Кто ищет, тот всегда найдет. Выбор врачей-психотерапевтов большой. Хороший психотерапевт - это тот, кт подходит именно Вам. Когда есть доверие и польза от психологической работы над собой. Мы не можем это сделать за Вас. Проходите пробные сеансы, прислушивайтесь к себе и делайте собственный выбор. Это, кстати, тоже начало психотерапии. Врач-психотерапевт работает на равных, а не указывает как родитель, что Вам делать и как. Поэтому результат работы зависит от вас обоих с ответственностью 50 на 50.