Тревога апатия отсутсвие аппетита

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, помогите пржаоуйста. Я очень мнительный человек, всю жизнь ищу у себя симптомы разных страшных заболеваний, хожу по врачам, у меня в августе произошёл стресс, на моих глазах старший ребёнок прищимил палец младшему, был открытый перелом, палец просто висел на соплях, очень перенервничала, вечером меня жутко трясло и не могла говорить, зуб на зуб не попадал, через несколько дней пропал аппетит, могла к психотерапевту, мне назначили просульпин, ненадолго стало лучше, но сейчас все вернулось, добавилась апатия, не хочу готовить есть, убирать, ничего не хочу, постоянное чувство тревоги аж горит в груши и руки, страшно что сходу с ума, пошла снова к психотерапевту назначила рокона и алпрозолам, кажется что утром стала хуже себя чувствовать, тревожность ужасная, аппетита нет, страх. Что со мной? Спасибо за внимание
Категория: Психиатр
Добавлен: 11 октября 2020 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-12 18:56
Здравствуйте, Светлана.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве. Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки. Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека. Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни. Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений. Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
Светлана 2020-10-12 19:44
Спасибо огромное за ответ, меня очень пугает апатия, никогда не было такого, я ничего не хочу делать, ни готовить, ни убирать, ни чего, плохой аппетит, постоянный страх. Мне назначили алпрозалам и рокона, от рокона мне стало ещё хуже с самого утра дикий страх и апатия, отменили, подскажите какой самый подходящий антидепрессант? Спасибо огромное
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-12 19:57
Видимо присоединилась депрессия.
Начинать принимать антидепрессант нужно постепенно, добавляя по 1/4 таблетки раз в 2 недели. Обычно до 4-6-ой недели идет привыкание к антидепрессанту. Возможно обострение тревоги, нарушение сна, проблемы с кишечником, повышенная утомляемость, сонливость, тахикардия, нестабильность артериального давления и т. д.
Если побочные эффекты в первый месяц сильно выражены - назначается транквилизатор для коррекции дискомфорта на данный период. Алпразолам тут слабоват в качестве прикрытия.
Снова обратитесь к врачу психиатру-психотерапевту и откорректируйте лечение.
Светлана 2020-10-12 20:54
Спасибо вам
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-12 23:14
Пожалуйста. Обращайтесь еще.