Чувство никчемности

Спрашивает: евгения
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, уважаемые психологи, обьясните что со мной происходит и как мне быть, ощущаю чувство ужаснейшей ущербности, такое что мне стыдно быть в любых публичных местах, даже на улице или магазине, чего конкретно я стыжусь я не понимаю, просто ущербность и все, при том уверенность в том что у меня привлекательная внешность есть всегда, и никогда это уверенность не проходит, я не понимаю что это со мной, началось давно и временами возвращается. Отмечаю связь только с подавленным настроением, в хорошем настроение я такого не припоминаю, заранее спасибо
Категория: Психолог
Добавлен: 20 июня 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-06-24 00:30
Здравствуйте, Евгения.
К счастью, Вы не описываете никакой психической патологии. С Вами все в порядке. А вот повышению уверенности в себе и приобретению коммуникативных навыков Вам стоит заняться.
Для этого Вам нужно обратиться к психологу и обучиться техникам расслабления, самоуспокоения, а так же изменить деструктивный сценарий на конструктивный и жизнеутверждающий. Навыки общения можно приобрести, посещая тренинги личностного роста, курсы ораторского искусства и просто индивидуально работая с психологом или психотерапевтом над собой. Достижения в спорте так же хорошо повышают самооценку.
Поработать с психологом или психотерапевтом можно и онлайн по скайпу. Выбирайте понравившегося Вам консультанта и обращайтесь к нему лично.