Не понимаюю что со мной

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте!
Очень хочу услышать от Вас совета. Вот уже как 2 года ношу брекет-систему на зубах. За это время у меня появилось отвращение к себе. Я себе не нравлюсь, раздражает отражение в зеркале. С друзьями не общаюсь практически. Круг знакомых сузился. Походами в кафе, гулять, театр предпочитаю посидеть дома. Сижу дома целыми вечерами. На выходные максимум могу съездить к родителям на дачу. Срываюсь очень часто на всех. Появилось отвращение к жизни в принципе. Скажите, что делать в такой ситуации. Не может же это продолжаться вечно. Постоянно чего-то жду. Вот это будет и все у меня будет хорошо, но нет, все остается по-прежнему.

По результатам теста психолога(знакомая на работе) у меня:
-Значительная выраженная тревога, отсутствие депрессии (уровень по шкале Бека-13);
-Эмоциональная возбудимость(в стена) -9;
-Алекситимия - 77.

Есть от всего этого выход? Раньше такой не была. Большую часть времени проводила с друзьями, гуляли, на море ездили. А сейчас я домосед.
Мне всё это ужасно не нравится, но все мои движения в сторону улучшения заканчивались тем, что я бросаю все на самотек. Помогите чем можете, пожалуйста. Заранее спасибо.
Категория: Психолог
Добавлен: 27 апреля 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-04-27 15:28
Здравствуйте, Лена.
Если все дело в брекетах, то может стоит отказаться от них. Ведь психическое здоровье дороже.
В случае, когда речь идет о низкой самооценке в целом, то важно заняться повышением уверенности в себе. Для этого Вам нужно обратиться к психологу и обучиться техникам расслабления, самоуспокоения, а так же изменить деструктивный сценарий на конструктивный и жизнеутверждающий. Навыки общения можно приобрести, посещая тренинги личностного роста, курсы ораторского искусства и просто индивидуально работая с психологом или психотерапевтом над собой. Достижения в спорте так же хорошо повышают самооценку.
Поработать с психологом или психотерапевтом можно и онлайн по скайпу. Выбирайте понравившегося Вам консультанта и обращайтесь к нему лично.