Я странная

Спрашивает: Дарина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет.
Здравствуйте, с самого детства я была странным ребёнком: замкнутым, не общительным. В школе вела себя неадекватно особенно в классе 7,8. В школе меня особо никто не любил, друзей не было, я была белой вороной, которая постоянно позорится. Стыдно за многие свои поступки, некоторые из них совсем странные, что заставляет меня сомневаться в своей неадекватности. Я понимаю что эти поступки давно в прошлом и их не изменить, но всё равно сильно переживаю. За свои 18 лет я ничего не достигла, я ничего не умею, ничего не знаю. Дико переживаю из-за этого. Я стала очень плохим человеком: стала постоянно ныться всем подряд, как всё плохо, что все люди злые и так далее, боюсь и ненавижу людей одновременно, но больше всего ненавижу себя. Стала замечать, что в последнее время начала завидовать людям, их успехам, обвинять их в своих проблемах. Я знаю что сама виновата во всём, что происходит в моей жизни, но всё равно так поступаю. Но вместо того, чтобы как-то измениться в лучшую сторону и изменить свою жизнь, я продолжаю переваривать все свои мысли, киснуть и плакать. Просто мне кажется, что всё будет плохо и ничего хорошего меня уже не ждёт. Боюсь, что люди узнают, какая я на самом деле и будут ненавидеть меня или смеяться надо мной. Я не верю, что такой неадекватный человек, как я, сможет измениться в лучшую сторону. Часто меня посещают суицидальные мысли и мысли о том, что лучше б я не рождалась. Что со мной не так? Чувствую, что я крайне не самостоятельная, я боюсь жить одна, боюсь брать на себя ответственность. Скорее всего, я инфантильна. Сильно зависима о мнения других людей. Что я ни делаю: наедине я или нет, то думаю, что обо мне подумают другие.
Категория: Психолог
Добавлен: 4 ноября 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-11-04 14:04
Здравствуйте, Дарина.
Вы прекрасно и слаженно пишите, наблюдаете за собой, задумываетесь о своем характере и жизни в целом. Наверняка закончили хотя бы 9 классов школы. Что Вы хотите еще уметь к 18-то годам?
Вы наблюдательный и думающий человек. Найти причину проблемы - это наполовину решить ее. Ваша главная проблема - чрезмерная ориентация на мнение других. Это бывает, когда центр принятие решения лежит снаружи, а не внутри. Частично у каждого из нас есть такое. Наше общество сильно ориентирует нас на потребление продукции, услуг, определенной схемы поведения. Так, например, общепринятым считается быть волевым, целеустремленным, коммуникабельным, хотеть строить карьеру, заводить семью и детей, модно одеваться и ездить отдыхать за границу. А если человек интроверт и не любит общение, ему не нужна карьера и внешние развлечения? Или другой пример: молодой мужчина, не волевой, а нежный, с тонко организованной психикой и чутким сердцем. Он хочет рисовать картины или писать стихи. А общество ему навязывает зарабатывать деньги, быть "настоящим мачо" и толкаться локтями на карьерной лестнице. Что бывает с такими людьми, если они перестают слушать свою природу? Под давлением традиций они начинают потихоньку предавать себя. Внутри возникает конфликт между собственными потребностями и требованиями общества. Чтобы избежать разрушения человек полностью переносит ответственность в приеме решений вовне. И начинает с оглядкой относиться: "а что подумают и скажут другие? " Но внутри неудовлетворенность остается и треплет человека бессонницей, тревожностью, сниженным настроением.
Помочь может личностная терапия с психотерапевтом или психологом.
К счастью, Вы не описываете никакой психической патологии. С Вами все в порядке. А вот повышению уверенности в себе и приобретению коммуникативных навыков Вам стоит заняться.
Для этого Вам нужно обратиться к психологу и обучиться техникам расслабления, самоуспокоения, а так же изменить деструктивный сценарий на конструктивный и жизнеутверждающий. Навыки общения можно приобрести, посещая тренинги личностного роста, курсы ораторского искусства и просто индивидуально работая с психологом или психотерапевтом над собой. Достижения в спорте так же хорошо повышают самооценку.
Поработать с психологом или психотерапевтом можно и онлайн по скайпу. Выбирайте понравившегося Вам консультанта и обращайтесь к нему лично.
Дарина 2021-11-07 07:48
Здравствуйте. Является ли чувство юмора признаком психического здоровья? Я сама не понимаю своих чувств. И кажется, что я не всегда понимаю шуток, сарказм или сатиру. Становится сильно стыдно. А может и понимаю. Я не могу понять. Так как практически любые высказывания принимаю на свой счёт и очень близко к сердцу.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-11-07 09:14
Нет, совсем не обязательно. Продуцировать юмор или воспринимать его, нуждаться в нём - это просто свойство характера и не более того.