Проблема с выбором жизненных приоритетов

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, я плохо сдала экзамены и поступила в медицинский колледж (хотелось в институт). сейчас снова хочу сдать экзамены. На подготовку у меня остается два месяца. Мне кажется, что я снова их не сдам и моя жизнь в этом колледже пойдет ко дну. Ибо высшее образование гораздо больше ценится, чем среднее специальное. Я боюсь не оправдать ожидания родителей, я боюсь, что по социальной лестнице я пойду на самый низ. Не знаю, как мне себя мотивировать на лучшее. Еще у меня появился молодой человек, которого тоже не хочется обделять вниманием. Я дико разрываюсь. Колледж, подготовка к экзаменам, отношения с молодым человеком и родителями, обязанности по дому. На время хочется глаза закрыть и чтобы этот период моей жизни уже закончился. Я даже не знаю, чего я жду от вас. Мне просто, наверное, хочется, чтобы меня в очередной раз пожалели. Я знаю, что я способна на многое. Но в данной ситуации сил, мотивации нет. Сплошная лень.
Категория: Психолог
Добавлен: 31 января 2018 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-01-31 16:22
Здравствуйте, Валерия.
Ваша главная проблема - чрезмерная ориентация на мнение других. Это бывает, когда центр принятие решения лежит снаружи, а не внутри. Частично у каждого из нас есть такое. Наше общество сильно ориентирует нас на потребление продукции, услуг, определенной схемы поведения. Так, например, общепринятым считается быть волевым, целеустремленным, коммуникабельным, хотеть строить карьеру, заводить семью и детей, модно одеваться и ездить отдыхать за границу. А если человек интроверт и не любит общение, ему не нужна карьера и внешние развлечения? Или другой пример: молодой мужчина, не волевой, а нежный, с тонко организованной психикой и чутким сердцем. Он хочет рисовать картины или писать стихи. А общество ему навязывает зарабатывать деньги, быть "настоящим мачо" и толкаться локтями на карьерной лестнице. Что бывает с такими людьми, если они перестают слушать свою природу? Под давлением традиций они начинают потихоньку предавать себя. Внутри возникает конфликт между собственными потребностями и требованиями общества. Чтобы избежать разрушения человек полностью переносит ответственность в приеме решений вовне. И начинает с оглядкой относиться: "а что подумают и скажут другие? " Но внутри неудовлетворенность остается и треплет человека бессонницей, тревожностью, сниженным настроением.
Помочь может личностная терапия с психотерапевтом или психологом.
Валерия 2018-01-31 16:33
Хорошо. Но что мне делать сейчас? Два месяца сдачи или не сдачи экзаменов самые важные для меня. Или все исходит из проблемы самовосприятия?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-02-01 14:26
Дайте себе тайм аут от важных дел и займитесь психологической работой с психологом или врачом-психотерапевтом.