Переживания за близких

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйе! Скажите пожалуйста, я очень сильно люблю своих родных и близких людей, и у меня за них такое чувство страха сильное, когда они куда то уходят, уезжают - у меня часто чувство что с ними что то может случиться, какая нибудь беда или несчастье не дай Бог. Я стараюсь себя настраивать естественно на лучшее, но иногда не получается и такие идиотские мысли лезут в голову, что прям не веришь что это чтото внутри тебя говорит. Как можно от этого ощущения избаиться?
Теги: консультация психолога, переживания, переживание за близких, чувство страха за близких
Категория: Психолог
Добавлен: 26 мая 2011 года

1 ответ

Акименко Юрий Федорович
психолог 2011-05-26 14:06
Добрый день! Вам нужно разобраться в причинах своего страха. Возможно, Вы таким образом боитесь не за близких, а, как это не парадоксально звучит, за себя, за свой психологический комфорт. В принципе это довольно распространенное явление, но далеко не все могут себе признаться, что дело обстоит именно так. Рекомендации: постарайтесь на каждую деструктивную мысль найти позитив. Например, если человек куда-то уезжает (или даже не уезжает), то потенциальные опасности существуют. Но, в тоже время, наша жизнь состоит из цепи событий, из преодоления трудностей. Любой поступок человек совершает, что бы улучшить свою жизнь. Подумайте над этим.
И еще подумайте: могут ли помочь Вам в решении проблемы Ваши негативные мысли? Оградят ли они от опасностей близких? Если Вы отвечаете НЕТ, то для чего Вам беспокоится?
Если вы не сможете самостоятельно справиться с проблемой, обратитесь за подробной консультацией к психологу.
С уважением, Юрий Акименко, кандидат психологических наук
Эл. Почта: yura_akimenko@mail.ru