Фобии и страхи

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Опухшие веки довольно долго. Из-за аллергии на пух с каждым годом становится хуже. Я и страдаю от своих глаз(мне не нравятся они), следовательно боюсь показаться кому-то на людях. Иногда бывает все хорошо, но в основное я испытываю страхи, боли, это не выносимо
У меня постоянные приступы страха, это ужасное чувство. Трудно как психологически, так и физически. Больно порой. Естественно мне сложно выйти в люди или даже на улицу, для меня это шок. Помогите пожалуйста! Это вызвано школьной психологической травмой, когда дразнили меня и унижали. Потом в университете все было хорошо, приступов не было. А вот сейчас все обострилось! Порой на улицу не могу выйти. Глаза открываются по максимуму, чувство страха, даже может нарушаться координация движения. Раньше пробовал выпивать и алкоголь снимал симптомы и мне казалось что я бесстрашен и все могу. Потом стало еще хуже. Сейчас я очень давно не пью, веду здоровый образ жизни. Медитации, много читаю, изучаю разные языки. Мой мозг достаточно уникален и мне нравится познавать все новое и новое. Но как только нужно выйти на улицу, в магазин, встретить знакомых, тут паническая атака берет верх. Естественно в таком испуганном виде я сам себе не нравлюсь, а что уже говорить за людей, которые меня увидят на улице? Мне очень важно чувствовать себя в спокойствии и знать что я нравлюсь людям. А так получается психологическая и эмоциональная травма, которая никак не проходит. Раньше обращался ко врачам, выписывали разные таблетки. Безусловно они помогали, но лишь на время приема, а после все ухудшалось в разы.

Все началось со школьного возраста, когда на меня наезжали и унижали, постоянно испытывал страхи. Потом поступил в универ и все наладилось, меня начали любить и уважать. А сейчас вот наверное год очень обострился страх без повода. Вообще. Не обращаюсь ко врачам, потому что боюсь туда идти, боюсь всего. Этот страх почти никогда не отпускает

Сердце сковывает, глаза открываются на максимум, нарушаются телодвижения. Это ужасно. Но крайне редко бывают моменты и я чувствую себя лучше и нормально общаюсь с людьми

Сейчас мне 28 лет и я очень хочу завести семью и общаться с людьми спокойно. Но даже из дома порой выходить боюсь, мне кажется что весь мир настроен против меня и я урод.
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 апреля 2018 года

9 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-04-16 17:24
Здравствуйте, Михаил.
Вы - молодой человек. Все Ваши проблемы из-за неуверенности в себе.
К счастью, Вы не описываете никакой психической патологии. С Вами все в порядке. А вот повышению уверенности в себе и приобретению коммуникативных навыков Вам стоит заняться.
Для этого Вам нужно обратиться к психологу и обучиться техникам расслабления, самоуспокоения, а так же изменить деструктивный сценарий на конструктивный и жизнеутверждающий. Навыки общения можно приобрести, посещая тренинги личностного роста, курсы ораторского искусства и просто индивидуально работая с психологом или психотерапевтом над собой. Достижения в спорте так же хорошо повышают самооценку.
Поработать с психологом или психотерапевтом можно и онлайн по скайпу. Выбирайте понравившегося Вам консультанта и обращайтесь к нему лично.
Александр 2019-10-26 01:27
Здравствуйте.
Мне 50лет я вернулся в родной город в котором вырос и у меня панический страх встретить своих знакомых из-за того, что я ничего не достиг в жизни, что я неадекватный, ущербный неудачник, что я никто и зовут меня никак. Это стремление к одиночеству и в тоже время желание вести активный образ жизни и осуществлять значимые поступки-просто разрывает! Но делать ничего не возможно-страх просто парализует. Эта болезнь полностью поглатила меня и полностью предопределяет моё поведение и при редких(крайне редких) выходах на улицу моё поведение становится ещё больше аморальным и неадекватным. Болезнь руководит моим поведением и делает всё чтобы мне ещё больше было стыдно и я сидел дома один и ни с кем не общался. Я не хочу этого но болезнь сама управляет и делает это за меня, чтобы я сидел дома в одиночестве и разрывался от желания жить и быть с людьми. Управляет поведением конкретно так, что бессознательно делаю так чтобы разорвать отношения с дорогим человеком.
Психических расстройств(шизофрении) нет. Есть невростения. Принимал препораты но облегчение кратко временное и стоит просто даже услышать о знакомом и сразу обострение. Мне известен случай когда у человека подобное состояние обострилось до такой степени, что после смерти Мамы он вообще не вышел из дома и продолжал жить пока был запас продуктов, а после умер и так и не вышел из дома. Какие психотерапевты, какие врачи? Когда он от этой комбинации страха стыда не вышел купить себе еду и умер от истощения. Меня тоже это ожидает и единственный выход на данный момент, чтобы сделать хоть маленький нужный шаг-это общение онлайн.
С уважением, Александр.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-10-27 23:40
Здравствуйте, Александр.
В описанном Вам случае с мужчиной, видимо, речь идет о глубокой депрессии и инфантильном развитии личности. Если Вы ищите помощи у специалистов, то это не Ваш случай.
Стоило ли возвращаться в город, где Вы не чувствуете себя уверенным и не можете реализовать себя. И, тем более, обратиться за реальной помощью к специалистам. Выберите для себя местность, где Вас никто не знает и начните все с нуля. А главное: ищите очной помощи и поддержки у психиатров, психотерапевтом и психологов.
Социальные достижения не отражают внутренних преобразований человека. Все эти годы Вы что-то делали, чем-то занимались, что-то узнавали, о чем-то думали. Это неизбежно приводило Вас к необходимым изменениям. В этом Ваш ресурс и гордость. Отыщите его и опирайтесь на это.
Александр 2019-10-29 13:22
Дороти Вячеславовна благодарю Вас за компетентность.
Я не акцентирую внимание на уникальности моего случая но подобное тревожное расстройство избегающего поведения с такими защитными механизмами необходимо устранять по месту максимального проявления, а не распространять фобию и не усиливать.
Спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-10-29 14:27
Конечно, попробуйте этот метод, если он Вам больше подходит. Я предложила Вам свой вариант, потому что не понимаю зачем расковыривать рану каждый раз, не успев ее залечить.
Александр 2019-11-03 18:39
Здравствуйте.
Самый главный вопрос: я чувствую свою нереализованность, свою никчемность к 50-ти годам, у меня страстное желание достигнуть успеха(деньги, власть, положение в обществе и. т. п.) но бессознательно я делаю аморальные поступки которые отражаются на моей репутации и мешают в осуществлении желаний. Почему?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-03 20:30
Если бы Вы могли быстро и просто разобраться с этим, то не ждали бы до 50-ти, а решили проблему раньше. Скорее она лежит совсем не на поверхности. Возможно Ваш деструктивных профессиональный сценарий преобладает над конструктивным. Работа с психологом - Вам в помощь.
Михаил 2018-04-18 18:45
Спасибо большое! Но писалось же что это все конфедициально. Почему моя фотография и мое сообщение доступно для всех? Удалите пожалуйста его!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-10-27 23:45
Михаил, удаление вопроса платное. У нас оплата за консультацию - публичность. Либо можно оплатить приватный вопрос, кт никто кроме Вас и меня не увидит. Это какие-то там копейки. Обсудите данный вопрос с Администратором сайта.