Плохое предчувствие матери

Спрашивает: Руслан
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: У матери хроническое сердечно-сосудистое заболевание.
Здравствуйте, хочу купить себе машину, до этого за рулем не ездил, только в качестве пассажира. Сдал на права, собрался брать. Но стоит об этом заговорить, мать резко выступает против этого. Говорит о плохом предчувствии, что мне грозит гибель, если буду водить машину. Говорит, что ей были видения с окровавленным мной в машине, в общем ни в какую не хочет. Сам я подобных предчувствий не испытываю, но беспокоюсь за мать, у нее больное сердце. Как разрешить эту ситуацию? Спасибо.
Категория: Психолог

6 ответов

Акименко Юрий Федорович
психолог 2016-09-26 21:28
Важно, что бы ее убедили в непродуктивности негативных мыслей другие авторитетные люди (близкие, подруги, может батюшка пусть он выскажется по поводу религиозного трактования таких мыслей). Возможно обращение к психологу, который проработает с матерью предчувствия, негативные мысли, ожидания плохого конца. Ведь все мы хотим или нет - рискуем в жизни и нет никакой гарантии, что будет все в порядке, как нет и закономерности, что все будет плохо.
Платная консультация
Руслан 2016-09-26 22:10
А предчувствия самого стоит опасаться? Может это какая то особенная женская интуиция?
Акименко Юрий Федорович
психолог 2016-09-27 11:01
Наверняка не ответишь. Это нужно к изотерикам обращаться и предсказателям. Как психолог скажу следующее. Надо понять, что стоит за предчувствием. Может быть у мамы был негативный травматический опыт, который не пережит до конца и влияет на восприятие сегодняшней ситуации. Если этот опыт проработать, то ее жизнь станет более позитивной и комфортной. В других случаях за предчувствиями стоит обычное повышенное беспокойство, тревога, страх не только за других людей, но и за себя (что может остаться одна). И в этом случае рекомендовано поработать с психологом с целью снижения тревоги и нормализации мыслей и эмоций.
Платная консультация
Руслан 2016-09-27 11:29
Спасибо за консультацию, она многое расставила по местам. Однако у нас нет поблизости кабинета психолога, и к тому же мама религиозный человек и психологов воспринимает в штыки, уговорить ее поделиться с посторонним человеком своими переживаниями невозможно. Мы можем как то самостоятельно повлиять, чтобы ее мысли направились в нужно русло. Каким образом следует строить разговор и о чем говорить, чтобы она не замкнулась в себе и ударилась в панику а успокоилась и разумно взвесила ситуацию?
Акименко Юрий Федорович
психолог 2016-09-27 13:01
Важно, что бы с ней говорил авторитетный для нее человек. Ну и родные, само собой. Выскажите, что понимаете и принимаете ее обеспокоенность. Но прогресс, жизнь не стоит на месте. Авто (или общественный транспорт) используют все люди. Пообещайте. Что будете очень аккуратны и ответственны на дороге. И будете делиться с ней, если возникнут какие-то проблемы на дороге.
Платная консультация
Руслан 2016-09-27 14:06
Спасибо за консультацию.