Длительная депрессия

Спрашивает: Людмила Белгород
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Хронический гломерулонефрит, реактивный тромбоцитоз
Здравствуйте, можно ли справиться с депрессией, если ее причины нельзя устранить. Так получилось, что всю жизнь мне приходится быть связанной медициной. У меня больна дочь - инвалид колясочник (ДЦП - интелект сохранен), я сама инвалид 3 группы - гломерулонефрит. Вся моя жизнь - это сплошные стрессы, и сплошные больницы, только придешь в себя, начинаешь подниматься духом, успокаиваться, что нибудь случается. Боюсь врачей, потому как часто приходилось сталкиваться с врачебными ошибками. У дочки проблемы за проблемами - то сустав разрушился, вовремя не заметили, то эпилептический припадок, спровоцированный лекарствами, год в гипсе после операции, с бесконечными плачами от боли и мн. Др. Только справимся с одной проблемой, нагрянет вторая. Последней каплей стал недавно ошибочно поставленный мне диагноз рак под вопросом. Заболела пневмонией, выписали с раком. Два месяца хождения по врачам, куча анализов и обследований. Онкология не подтвердилась, но осадок остался. До сих пор в себя прийти не могу. И так последние 20 лет. То один страшный диагноз, то другой. Я стала жить в постоянном страхе за себя и своих близких, боюсь каждого чиха, каждой непонятной родинки и прыщика на теле, везде мне мерещится что то нехорошее. Хотя могу сказать, что характер у меня сильный, я привыкла бороться с трудностями. Я работаю в сельском клубе, у меня достаточно насыщенная жизнь - концерты, мероприятия, в коллективе меня уважают, и считают что я оптимист, который всегда на позитиве. Я очень творческий человек - пою, танцую, рукодельничаю и мн. Др. Очень любила свою работу, но и она сейчас не в радость. Характер у меня жесткий и твердый, я очень требовательна к себе и к людям (многие считают слишком правильной), я ставлю перед собой цели и всегда их добиваюсь, всегда себя контролирую и совсем не умею расслабляться, часто занимаюсь самобичеванием. Я очень ответственна и страдаю синдромом отличницы. Мои близкие привыкли, что я решу все проблемы и всегда знаю, что надо делать. Моя голова всегда думает, даже ночью. Уже много лет не высыпаюсь, мне всегда снятся сны, я просыпаюсь от каждого шороха своих детей. Уже года 2 чувствую, что мои силы иссякли, постоянная усталость и апатия, я перестала мечтать и строить планы на будущее, остался один страх и какое то чувство что жизнь подошла к концу и хорошего в ней уже ничего не будет. Я стала сильно раздражительной и часто впадаю в гнев, в котором сама себя боюсь. У меня пропало желание к сексу вообще, хотя я всегда было очень темпераментна. От близких одни упреки и претензии. Мне иногда хочется, чтоб у меня случилась амнезия и я забыла как меня зовут, что у меня есть семья и перестала думать о проблемах. Пробовала пить успокоительные - не помогают. Как помочь самой себе - если я знаю, что ситуация не изменится. Чувствую себя мышью загнанной в мышеловку и считаю, что все мои проблемы со здоровьем от нервов. Обращалась за советом к батюшке, но и он посоветовал обратиться к психиатру, сказав что у меня уже запущенная форма депрессии. (
Категория: Психолог
Добавлен: 11 декабря 2016 года

3 ответа

Людмила, добрый день.
Благодарю за вопрос и ожидание.

Только вам известно для чего вы сами себя загоняете в депрессию и постоянные беспокойства. Вы сами выбираете какие эмоции испытывать. Применяйте энергетические практики, практики направленные на успокоение и уравновешивание нервной системы. Принятия себя. Более быстрые и стойкие результаты получите при обращение к психологу. Психолог помогает выйти из ситуации и подняться над ней. Это опора и среда для изменений, а вот за результат ответственны вы сами. Ибо только вы или принимаете изменения или нет.
В случае обращения к психологу настраивайтесь на длительный процесс, т. к. выработать новые привычки и вживить их в жизнь это время. Возможна работа через скайп или очная.

С любовью, Натали Боос
скайп natali. Russia1
-1
Марина 2020-05-23 17:58
После такого ответа ни к одному психологу идти не захочется. Вместо помощи и поддержки, где человек даже от близких слышит только упреки, от Вас так же очередное "Ты сама виновата". Этим Вы загоняете человека еще дальше "в себя". Мне жаль Ваших пациентов.
Кстати, я не психолог, но сохранила две семьи у подруг и одной помогла наладить отношение с сыном.
А от своих детей слышу только "Спасибо".

Людей надо ПОНИМАТЬ и СЛЫШАТЬ. А не выдавать "дежурные" фразы.
В данном ответе вообще не увидела ничего, кроме набора слов.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-05-25 00:17
Здравствуйте, Марина!
Я не увидела в ответе коллеги упрека, обвинения. Автор говорит, что мы сами выбираем эмоции, которые испытываем. Конечно, одного сообщения будет не достаточно, чтобы привести все в норму.
Очень рада, что есть такие люди, благодаря которым сохранились семьи, значит, Вы очень мудрый и добрый человек, и им, семьям этим, повезло, что встретили Вас.
Здоровья Вам!