Как поднять самооценку и перестать бояться людей?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, меня уже много лет мучает одна проблема. Я очень стеснительная и закомплексованная. Боюсь смотреть в глаза собеседнику во время разговора, а если смотрю, то мои глаза начинают слезиться, особенно в такие моменты, когда пытаюсь пошутить. Тяжело ходить в магазины и другие места с большим скоплением людей. Часто выручает молодой человек - спрашивает вместо меня: "Кто крайний? " и тому подобное. Когда я получила образование (училась заочно, естественно), мой молодой человек порекомендовал мне устроиться на такую работу, где людей побольше, чтобы привыкнуть к ним. Честно, не хотелось, но, к большому удивлению, я согласилась на такой шаг! Для меня это уже подвиг, как бы странно это ни звучло. Работаю уже год в мфц, принимаю заявителей каждый день, но проблема осталась. "Клин клином не вышиб", как говорится. Я еще довольно худенькая и стесняюсь своего тела, потому что в школе из-за этого обижали. Как мне повысить свою самооценку? Как перестать бояться людей и прикрываться за спиной своего молодого человека? Заметила, что после двух бокалов вина я становлюсь уверенней и вливаюсь в разговор, но не пить же мне каждый день) Спасибо заранее!
Категория: Психолог
Добавлен: 27 ноября 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-11-28 00:24
Здравствуйте, Анастасия.
К счастью, Вы не описываете никакой психической патологии. С Вами все в порядке. А вот повышению уверенности в себе и приобретению коммуникативных навыков Вам стоит заняться.
Для этого Вам нужно обратиться к психологу и обучиться техникам расслабления, самоуспокоения, а так же изменить деструктивный сценарий на конструктивный и жизнеутверждающий. Навыки общения можно приобрести, посещая тренинги личностного роста, курсы ораторского искусства и просто индивидуально работая с психологом или психотерапевтом над собой. Достижения в спорте так же хорошо повышают самооценку.
Поработать с психологом или психотерапевтом можно и онлайн по скайпу. Выбирайте понравившегося Вам консультанта и обращайтесь к нему лично.
Анастасия 2021-11-28 07:35
Спасибо Вам огромное за ответ! Буду работать над собой!
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-11-28 10:13
Я вот смотрю, Вы поработали уже. Самостоятельно) Только хуже стало!.
Найдите психолога или психотерапевта, кт Вы сможете довериться и начинайте терапию.