Неринятие себя

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, я начала чувствовать подавленное состояние, эмоционально реагировать на незначительные вещи, обижаться, злиться, агрессировать и это доставляет мне дискомфорт, я больше начинаю себя за это "грызть" и копаться в себе.
Я понимаю, что я себя не люблю, понимаю, что у меня заниженная самооценка, я сильно завишу от мнения окружающих, хотя стараюсь этого не показывать, если где-то меня раскритиковали, я буду варить блюдо под названием "неудачница, жалкая, старая дева, безталантная" (в общем, все эпитеты с негативным окрасом, которые можно использовать, я подставлю к себе).
Мне кажется, что у меня разорвана связь с мамой, иногда, я испытываю зависть в общении моих коллег с детьми, как они ими гордятся, мне бы тоже хотелось испытывать такую поддержку, слова о том как здорово что-то выходит, какая я умница и красавица. Когда знакомые или подруга говорит "мы с мамой как подружки обо всем можем поговорить. "я задумываюсь, а это как?! У нас в семье я всегда инициатор обнимашек, всяких ласк, присесть рядом, чмокнуть, иногда мне кажется, что я навязываюсь или выпрашиваю это. Я не обвиняю маму, она воспитывала меня так как умела и как умеет проявляет материнскую любовь.
У есть вроде как и подруга, но в тоже время я себя чувствую эмоциональной помойкой, в которую можно выбросить негатив или спустить весь накопившийся пар. Она максимально заполняет все пространство собой, я и шутливо хотела намекнуть, что хочу тоже поделиться эмоциями, и уже напрямую об этом говорила, но это будто белый шум.
Сейчас, стараюсь говорить о том, что мне не нравится или о том, что меня волнует, только вот мама начинает на это реагировать так, что её слова поддержки оборачиваются для меня как упрек
У меня нет никого, с кем я могла бы поговорить, у меня нет друзей, я себя настолько закрыла, что я чувствую напряжение внутри при общении с другими. Из-за этого у меня отсутствует контакт с людьми, я считаю, что я им неинтересна, что я не доросла их уровня самодостаточных и взрослых людей.
Категория: Психолог
Добавлен: 11 августа 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-08-11 00:52
Здравствуйте, Алиса.
У Вас есть привычка к определенному стилю общения, когда Вы позволяете другому заходить в Ваш мир больше, чем Вы входите в пространство другого. Надо стараться выравнивать эту несправедливость. Иначе Вас будут высасывать и дальше.
Так же есть привычка больше обращать внимание на свои неудачи и то, что Вы считаете в себе негативным.
 К счастью, Вы не описываете никакой психической патологии. С Вами все в порядке. А вот повышению уверенности в себе и приобретению коммуникативных навыков Вам стоит заняться.
Для этого Вам нужно обратиться к психологу и обучиться техникам расслабления, самоуспокоения, а так же изменить деструктивный сценарий на конструктивный и жизнеутверждающий. Навыки общения можно приобрести, посещая тренинги личностного роста, курсы ораторского искусства и просто индивидуально работая с психологом или психотерапевтом над собой. Достижения в спорте так же хорошо повышают самооценку.
Поработать с психологом или психотерапевтом можно и онлайн по скайпу. Выбирайте понравившегося Вам консультанта и обращайтесь к нему лично.