Подросток не знает как подружиться с другими сверсниками

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Здравствуйте, дочь подросток плачет не знает как подружиться со сверстницами. Она очень общительная, но все попытки дружбы заканчиваются 1,2 разами общения. Ей очень хочется, что бы было много друзей. Когда была помладше у нее это получалось, а теперь только одна подруга. Говорит это наверное от того, что я некрасивая, с некрасивыми людьми никто не хочет дружить. На мой взгляд, она обычная девочка. Я не знаю как ее успакоить и чем помочь. В школе, говорит я подхожу к девочкам пытаюсь подружиться, а ей отказывают. Помогите пожалуйста в этой ситуации. Заранее большое спасибо.
Категория: Психолог
Добавлен: 4 октября 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-10-04 13:19
Здравствуйте, Татьяна.
Когда чего-то сильно хочешь, то начинаешь напрягаться и беспокоиться по этому поводу. Это уменьшаает шансы на успех.
Похоже, неудаачи дочери связаны с неуверенностью в себе и низкой самооценкой.
К счастью, Вы не описываете никакой психической патологии. А вот повышению уверенности в себе и приобретению коммуникативных навыков ей стоит заняться.
Для этого девочке нужно обратиться к психологу и обучиться техникам расслабления, самоуспокоения, а так же изменить деструктивный сценарий на конструктивный и жизнеутверждающий. Навыки общения можно приобрести, посещая тренинги личностного роста, курсы ораторского искусства и просто индивидуально работая с психологом или психотерапевтом над собой. Достижения в спорте так же хорошо повышают самооценку.
Но самое главное - это работа с психологом или психотерапевтом, можно и онлайн по скайпу. Это дает возможность найти внутренние критерии, некоторые части себя, кт важно принять в большей степени, чтобы опереться на них в своей силе.