Неуверенность, мнительность

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Добрый день!
У меня такая проблема, что я когда что-то слышу, думаю на себя, разговоры людей услышу на себя, между собой общаются, на себя, имя моё мерещется в разговорах людей и будто меня осуждают, но этото не так, не знаю как бороться, при общении, ищу двойной смысл, думаю что все хотят обидеть. Разговор коллег слышу, придумывают, начинаю крутить мысль без конца, расстраиваюсь
Категория: Психолог
Добавлен: 12 марта 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-03-12 14:52
Здравствуйте, Ирина.
Это м. б. связано с неуверенностью в себе и низкой самооценкой.
К счастью, Вы не описываете никакой психической патологии. С Вами все в порядке. А вот повышению уверенности в себе и приобретению коммуникативных навыков Вам стоит заняться.
Для этого Вам нужно обратиться к психологу и обучиться техникам расслабления, самоуспокоения, а так же изменить деструктивный сценарий на конструктивный и жизнеутверждающий. Навыки общения можно приобрести, посещая тренинги личностного роста, курсы ораторского искусства и просто индивидуально работая с психологом или психотерапевтом над собой. Достижения в спорте так же хорошо повышают самооценку.
Но самое главное - это работа с психологом или психотерапевтом можно и онлайн по скайпу. Это дает возможность найти внутренние критерии, некоторые части себя, кт Вы можете принять в большей степени, чтобы опереться на них в своей силе.