Друг и мир

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, у меня нет друга (подруги) с кем бы я постоянно общалась и проводила время, рассказывала свои тревоги и радости. Я не общительна и меня не напрягает отсутствие друга просто иногда я думаю что накопились переживания и их рассказываю только маме. У мамы свои дела и ей меня выслушивать не всегда хочется. Даже по интернету у меня нет такого человека с кем бы я не прерывала общение а поддерживала общение даже на расстоянии. Я не знаю, может дело во мне? Может быть я не умею строить диалог?
Если бы человек с которым я познакомилась в интернете сам мне писал смс и интересовался моей жизнью, то я бы думала что я ему не безразлична и сама бы ему тоже писала смс. А получается так что я знакомлюсь в интернете (только с мужским полом) и немного поговорив наше общение прерывается. Если бы у этих мужчин были жены я бы поняла почему они мне не пишут. Но они говорят по переписке что они свободны.
Научите меня дружить. Я не хочу становится внезапно "душой компании" потому-что я не смогу в компании чувствовать себя раскованной и общительной но хотя бы уметь поддержать разговор
Категория: Психолог
Добавлен: 17 апреля 2020 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-04-17 16:53
Здравствуйте, Настя.
С Вами все в порядке. А вот повышению уверенности в себе и приобретению коммуникативных навыков Вам стоит заняться.
Для этого Вам нужно обратиться к психологу и обучиться техникам расслабления, самоуспокоения, а так же изменить деструктивный сценарий на конструктивный и жизнеутверждающий. Навыки общения можно приобрести, посещая тренинги личностного роста, курсы ораторского искусства и просто индивидуально работая с психологом или психотерапевтом над собой. Достижения в спорте так же хорошо повышают самооценку.
Но самое главное - это работа с психологом или психотерапевтом можно и онлайн по скайпу. Это дает возможность найти внутренние критерии, некоторые части себя, кт Вы можете принять в большей степени, чтобы опереться на них в своей силе.
Настя 2020-04-17 16:56
Мне не понятно почему не получается постоянно поддерживать общение даже по интернету
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-04-17 17:57
Пришлите сюда один из диалогов переписки. Попробуем разобраться в чем дело.
Настя 2020-04-17 18:44
Диалог не сохранен
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-04-17 20:52
Сможете тогда выйти на консультацию в скайп, чтобы я могла оценить как Вы общаетесь?