Не общаюсь с одногрупниками, замыкаюсь в большом коллективе

Спрашивает: анастасия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Замыкаюсь в коллективе
Здравствуйте,.
У меня учеба 3 месяца для того чтобы обучиться и получить желаемую работу. Мне 29 лет. Вместе со мной учатся девушки младше меня и мне с ними просто не о чем говорить. Общаюсь с коллективом формально, "здрасти-досвидания". Учимся уже месяц, а я ни с кем не стала ближе, коллектив уже сформировался и никто уже не проявляет интереса к общению со мной. Когда только началась учеба, мне что-то мешало самой пойти на контакт, хотя человек сидел рядом, а я не общалась. Изначально не намеревалась найти подруг на учебе, тк на экзамене мне все равно никто не поможет и рассчитывать я могу только на себя. Но немного не по себе, что я единственная, кто не влился в коллектив и ни с кем не дружу. Хотя обязательно ли это если мы учимся вместе 3 месяца а потом разойдемся? ! Всегда чувствовала что между мной и коллективом барьер, это со школы. В школе у меня были проблемы с классом и я до сих пор когда оказываюсь в большом коллективе замыкаюсь в себе и ни с кем не ищу общения, рассчитываю только на себя. Нормально ли это что у меня нет тяги с кем-то общаться? Может это гордыня "я справлюсь сама""мне никто не нужен" или травма со школы где были большие неприятности а родители только упрекали меня в этом и теперь я решла справиться сама без никого и показать обществу что я все могу сама и мне никто не нужен? Что вы об этом думаете, мне очень важно ваше мнение!
Категория: Психолог
Добавлен: 29 октября 2017 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-10-29 14:40
Здравствуйте, Анастасия.
Выбор подруги не может ориентироваться на выгоду. Дружба - это бескорыстность, открытость и искренность. Иначе это бизнес-отношения, а не близость.
Не важно на фоне чего и в связи с чем это сформировалось. У каждого человека свои травмы, боли и косяки воспитания. Никто не свободен от этого антибагажа. Но в наших силах - выбрать то, что нужно и больше всего подходит нашей жизни.
Если у Вас все же, не смотря ни на что, есть потребность в близких людях и теплом общении, то стоит уделять внимание работе над этим контекстом жизни.
Обращайтесь к психологу очно или онлайн по скайпу и начинайте работу над собой.
Silk 2017-10-29 17:36
Дороти Вячеславовна, благодарю вас за ответ. На учебе я не рассчитывала с кем-то подружиться, но все друг с другом общаются, собираются в компании. А сейчас когда коллектив сформировался уже тяжело примкнуть к кому-то будет похоже на навязывание себя. И вообще когда я отказываюсь в коллективе я сразу замыкаюсь, когда работала в постоянном коллективе держала коллег на дистанции, быстро уставала от общения с ними и прикрывалась тем что работаю. Незнаю как чувствовать себя расслаблено в компании, всегда ощущаю себя лишней и неинтересной окружающим поэтому уже сейчас сама не могу подойти и начать общаться с компанией.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-10-30 22:13
К счастью, Вы не описываете никакой психической патологии. С Вами все в порядке. А вот повышению уверенности в себе и приобретению коммуникативных навыков Вам стоит заняться. Для этого Вам нужно обратиться к психологу и обучиться техникам расслабления, самоуспокоения, а так же изменить деструктивный сценарий на конструктивный и жизнеутверждающий. Навыки общения можно приобрести, посещая тренинги личностного роста, курсы ораторского искусства и просто индивидуально работая с психологом или психотерапевтом над собой. Достижения в спорте так же хорошо повышают самооценку.
Поработать с психологом или психотерапевтом можно и онлайн по скайпу. Выбирайте понравившегося Вам консультанта и обращайтесь к нему лично.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-11-11 12:06
Спасибо за внимание к моей работе и отличный отзыв!