Испытываю непонятную ненависть к людям

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, у меня есть проблема, я испытываю ненависть к людям, особенно к подросткам, хотя я сам подросток. Сейчас я негде не учусь, но во времена обучения в школе надо мною постоянно издевались одноклассники, иногда били, а я не мог дать сдачи - на тот момент боялся их, учителя издевались надо мною, я очень обижался на своих одноклассников, но все мои слабости старался никому не показывать, да и сам по себе я человек замкнутый, никогда особо не любил общаться. После окончания школы, я не захотел поступать в колледж, было принято решение поступать на следующий год. За это время я окончательно замкнулся в себе, самооценка резко потянулась вверх, на улице появляюсь редко, и только, если это неотложная причина. Мне почему-то очень стало нравится хамить людям, что бы им было обидно, если я вижу что человек обиделся, мне делается приятно. Когда иду по улице и вижу что идёт человек моего возраста (не важно какого пола), мне почему-то хочется его ударить, или всячески задеть, но я никогда не бил никого, просто почему-то желание есть, очень большая тяга обманывать собеседника, это происходит даже неосознанно. Зачастую, т. е при моём желании, я могу прикинуться другой личностью, но это не на долгое время. Если быть честным, я иногда задумываюсь, почему я таким стал, и это меня пугает. Скажите, это ведь подростковый период такой у меня сейчас?
Категория: Психиатр
Добавлен: 11 апреля 2017 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-04-12 00:24
Здравствуйте, Дмитрий.
Вас обижали в школе и Вы решили, что позиция нападающего более выгодна, чем жертвы. И сейчас Вы хотите как бы отыграться за свое прошлое и самому стать таким же.
Теперь Вам знакомы обе стороны и Вы понимаете, что и та и другая являются весьма неудобными.
Завышенная самооценка - это тоже самое, что заниженная. Внутри и того и другого - неуверенность в себе.
К счастью, Вы не описываете никакой психической патологии. С Вами все в порядке. А вот повышению уверенности в себе и приобретению коммуникативных навыков Вам стоит заняться.
Для этого Вам нужно обратиться к психологу и обучиться техникам расслабления, самоуспокоения, а так же изменить деструктивный сценарий на конструктивный и жизнеутверждающий. Навыки общения можно приобрести, посещая тренинги личностного роста, курсы ораторского искусства и просто индивидуально работая с психологом или психотерапевтом над собой. Достижения в спорте так же хорошо повышают самооценку.
Поработать с психологом или психотерапевтом можно и онлайн по скайпу. Выбирайте понравившегося Вам консультанта и обращайтесь к нему лично.
Дмитрий 2017-04-12 12:15
Здравствуйте. Спасибо большое что ответили. Еще вопрос, если я не хочу общаться, т. е мне никакие знакомства не нужны, то всё равно надо знакомится?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-04-13 20:28
Конечно же нет. Не хотите - не общайтесь. Только вот обижать других тоже не к чему, они не виноваты в Вашем внутреннем состоянии.