Не умею строить межличностные отношения с людьми

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, мне 22 года. Я за всю жизнь не научилась строить межличностные отношения с людьми. Противоположного пола это также касается. Про это я даже говорить не буду. Так вот, проблема заключается в том, что я не могу даже элементарно поддержать беседу, я в любой компании чувствую себя лишней, хочется придумать отмазку и уйти. Наедине с человеком или с 2-мя еще как-то, но вот в компании, душа компании-это точно не про меня. И в принципе так получается, что от меня уходят люди, друзья, с противоположным полом ничего не получается построитб. У меня еще ни разу не было серьезных отношений. Я чувствую, что людям со мной тяжело, неинтересно и некомфортно. Из-за этого я очень переживаю и комплексую, нет уверенности в себе. Одна я не могу справиться с этой проблемой. Помогите, пожалуйста. Подскажите, как мне себя вести?
Категория: Психолог
Добавлен: 18 июля 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-07-18 14:35
Здравствуйте, Ольга.
Это м.б. связано с неуверенностью в себе и низкой самооценкой.
К счастью, Вы не описываете никакой психической патологии. С Вами все в порядке. А вот повышению уверенности в себе и приобретению коммуникативных навыков Вам стоит заняться.
Для этого Вам нужно обратиться к психологу и обучиться техникам расслабления, самоуспокоения, а так же изменить деструктивный сценарий на конструктивный и жизнеутверждающий. Навыки общения можно приобрести, посещая тренинги личностного роста, курсы ораторского искусства и просто индивидуально работая с психологом или психотерапевтом над собой. Достижения в спорте так же хорошо повышают самооценку.
Но самое главное - это работа с психологом или психотерапевтом, можно и онлайн по скайпу. Это дает возможность найти внутренние критерии, некоторые части себя, кт Вы можете принять в большей степени, чтобы опереться на них в своей силе.