Депрессия, апатия, уныние, внутренняя пустота

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте,
Мне 21 год, и у меня огромное количество проблем. У меня были очень плохие отношения с отцом он пил и избивал мать, меня унижал морально, он умер 2 года назад, но у меня так и осталась какая- то обида и ненависть к нему, моя мать пьёт уже 17 лет, я даже не помню, какой она была раньше, мне очень жаль её, но временами я её просто ненавижу. У меня проблемы со здоровьем и со внешностью, потому я чувствую себя неполноценной, понимаю, что никогда не смогу делать какие- то вещи, которые делают другие люди, самооценка на нуле, очень трудно общаться с людьми, друзей почти нет, близкого человека - тоже. Я постоянно испытаваю чувство одиночества, какой- то тоски и тревоги. Я не могу принять себя и свои недостатки, не могу нормально общаться с людьми, потому- что чувствую себя неуверенно.
Я никогда никому не рассказывала о своих проблемах и мне безумно не хватает хоть какой- то поддержки. Подумывала даже о суициде, но это глупо, да и просто страшно. Сама прекрасно понимаю, что это не выход, но иногда кажется, что так проще.
Не так давно я познакомилась с мужчиной, он намного старше, на 20 лет и я влюбилась (знаю, что такое часто бывает с девушками, у которых были сложные отношения с отцами и поэтому моя увлеченность им кажется мне ненормальной). Но он очень добрый, спокойный, скромный, даже немного неуверенный в себе, молчаливый, живёт один. Может потому и понравился мне, что есть что- то общее. Знаю, что на меня внимания не обратит, ему нужен взрослый и сознательный человек, эмоционально стабильный, а не я, да и в любом случае, ни в какие отношения между людьми с такой разницей в возрасте, я не верю. Всё это угнетает ещё сильнее.
Вот так и живу: уныние, апатия и тоска периодически сменяются мыслями об этом человеке, потом все повторяется. Но в последнее время стало как- то совсем тяжело. Если можете, дайте, пожалуйста, хоть какой- то совет.
Категория: Психолог
Добавлен: 28 мая 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-05-29 01:34
Здравствуйте, Наталья.
К счастью, Вы не описываете никакой психической патологии. С Вами все в порядке. А вот повышению уверенности в себе и приобретению коммуникативных навыков Вам стоит заняться.
Для этого Вам нужно обратиться к психологу и обучиться техникам расслабления, самоуспокоения, а так же изменить деструктивный сценарий на конструктивный и жизнеутверждающий. Навыки общения можно приобрести, посещая тренинги личностного роста, курсы ораторского искусства и просто индивидуально работая с психологом или психотерапевтом над собой. Достижения в спорте так же хорошо повышают самооценку.
Поработать с психологом или психотерапевтом можно и онлайн по скайпу. Выбирайте понравившегося Вам консультанта и обращайтесь к нему лично.