Чувство безвыходности

Спрашивает: Лейла
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, решила Вам написать, потому что чувствую безвыходность, совсем безвыходность не говоря о других болючих чувствах. Я замужем 7 лет, ребёнку 6 лет. Муж хороший, перед ним чувство вины испытываю, он не знает. Чуть больше года назад я (знаю дура) влюбилась в коллегу (тогда ещё не коллега). И всё бы ничего, если бы из глаз долой из сердца вон. Но видеть его ежедневно, общаться с ним. Он представляет из себя статного, авторитетного мужчину 55 лет, нарцисс немного, обаятельный, врач) Уже год я не могу успокоиться, раньше таких последствий никогда не было, сейчас у меня средней тяжести депрессия, эта ситуация усугубила её. Я непонятным образом переругалась со своими подругами из - за негативных эмоций. Я чувствую, что состояние ухудшается, не помню, чтобы было хорошее (хотя бы нейтральное) настроение, всё время я грущу, это замечают мои пациенты, уже говорят мне об этом. Это сказывается на моей работе, я не могу нормально сконцетрироваться. Пишу и плачу. Я бы не сказала, что люблю его до беспамятства, не знаю, что меня к нему тянет и отпустить не может. У нас город маленький, многие его знают, поэтому не могу пойти к своим психологам. Что я не так делаю? Что во мне не так? Я умереть хочу (делать этого не собираюсь), не могу больше терпеть.
Категория: Психолог
Добавлен: 30 августа 2018 года

9 ответов

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-08-30 14:27
Здравствуйте, Лейла!
Любовь депрессию не вызывает, наоборот, происходит взлет, человек как будто летает на крыльях. Вы запутались в своих чувствах, эмоциях. Если Вы разложить все по полочкам, Вам станет легче.
Испытывает ли тот врач взаимные чувства к Вам? Какие чувства испытывает к мужу?
Лейла 2018-08-30 16:02
Спасибо за ответ, Елена Николаевна!
- Любовь депрессию не вызывает, наоборот, происходит взлет, человек как будто летает на крыльях - я это понимаю, но если бы я была с ним, то возможно и летала бы).
- Испытывает ли тот врач взаимные чувства к Вам? - Если бы испытывал проблемы бы не было) Я не знаю, врятли, если бы испытывал, наверное не молчал бы о них. Но он очень интересно общается, мы переписываемся (иногда) по вацапу присылает видео какие - нибудь и я ему, иногда смотрит (как мне кажется) не как обычно (но может мне так хочется думать). Он нравится очень многим, вот есть такие люди, и он знает, что он такой. У него такой стиль общения.
- Какие чувства испытывает к мужу? - Нууу, я его уважаю, он порядочный человек, верный (не то что я), хороший.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-08-30 16:36
Лейла, попробуйте мысленно отнести того мужчину к актёрам с обложки журнала, которые нравятся всем, но они не настоящие, это только имидж, п а живую он обычный мужчина. Попробуйте Ваш интерес и пылкость перевести на мужа, при думайте сюрприз для него, сходите вместе куда-то, где романтика. Здесь все в Ваших силах. Включительно разум и отключиье эмоции. Это же хорошо, что не обращает внимание врач, а то бы семья разрушилась. Он же Вам не нужен на самом деле. Сейчас Вы посто очарованы им, чары близки по смыслу к сказке, вылумке, то есть чувства надуманы. Вернитесь на землю, Вас ждут любящие люди, Вы им нужны.
С уважением Елена
Лейла 2018-08-30 16:43
Если я отнесу его к актёрам с обложки журнала, мне будет ещё хуже, а он будет казаться ещё недоступнее. Семья не разрушилась бы из - за этого, никто бы ничего не узнал.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-08-30 17:17
Лейла, у Вас есть семья. Если бы он был доступен, была бы измена с Вашей стороны. Вы или впали бы мужу или семья распалась, если сказали бы как есть. И тот и другой вариант вызвали ли бы у Вас состояние хуже, чем сейчас от его недоступности. И не факт, что он идеален внутри также, как идеален его внешний облик. У него также есть недостатки, с которыми Вы, возможно, и не смогли бы смириться.
Здоровья Вам.
Лейла 2018-08-30 17:54
Я вижу, что у него есть недостатки, но они у всех есть. Я пыталась на семью перевести энергию эту, не получается. Если оставить его в покое, как преодолеть свою фрустрацию, от которой столько проблем и становится всё хуже? Я бы и рада. Когда он был в отпуске, я успокоилась, думала, что "излечилась", мне действительно было всё равно. А как он вышел с отпуска всё началось опять. (
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-08-31 07:54
Вижу, Вы хорошо ориентируетесь в психологической терминологии, значение слова "фрустрация" известно далеко не всем. Скорее всего Вы остро воспоинимаете изменения в своём внутреннем мире.
Если смогли забыться во время его отпуска, почему бы Вам не избегать встреч с ним. И не прославляйте его образ про себя, не идеализируйте. Вы понимать что недостатки у него есть понимаете, но не сталкивались с ними, поэтому до сих пор влюблены. Старайтесь переключаться с мыслей о нем на что-то ещё.
Удачи Вам.
Лейла 2018-08-31 09:24
Избегать встреч с ним не получится, нам по работе надо общаться. Спасибо за рекомендации! )
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-08-31 12:49
Лейла, Ваше эмоциональное благополучие а Ваших руках. У Вас все получится!
Здоровья Вам!