Любовный треугольник

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, мы с мужем прожили 9 лет. Есть общий ребёнок. Так получилось, что половину нашего дома купила разведеная женщина. Она построила большой дом и стала жить. В итоге муж ушёл к ней. За полгода муж возвращался к нам 2 раза и снова уходил к ней. На данный момент он снова вернулся к нам, но он меня игнорирует как женщину, у нас нет секса. Говорит, что вернулся из за ребёнка и ему надо время. А эта женщина пишет мужу, что ждёт его когда вернётся к ней снова. Я уже так устала от всего этого! Мы же живём через стенку и все видимся друг с другом. Она не стесняется подходит к нему при мне, а он это позволяет. Мне больно от того, что если муж уйдёт к ней, то они будут счастливы, а я буду страдать от этого. Я не понимаю что уже со мной, чего хочу, я уже впадаю в крайности. Как мне быть? Какое правильное решение принять?. К слову, муж уже женат был 3 раза и в каждом браке по ребёнку и не одного ребёнка он не воспитал, пошел в четвертую семью.
Категория: Психолог
Добавлен: 11 мая 2018 года

11 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-05-11 21:45
Здравствуйте, Евгения.
Выходя замуж за данного мужчину, Вы уже знали о его супружеской истории. Ничего нового не произошло.
Есть такой тип людей, кт не могут постоянно оставаться в одних и тех же отношениям. Им обязательно нужно, чтобы на горизонте маячила новая цель, где женщина - жертва.
Вот и новоявленной соседке не повезло. Как только там все пределилось, он потерял к отношениям интерес. И так будет постоянно, пока данный человек не разберется с собой.
Если Вас это не пугает, то можно оставить все как есть.
-1
Евгения 2018-05-14 08:32
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как мне избавиться от мыслей, что бывший муж счастлив с другой. Я представляю, как он с ней занимается сексом и мне от этого очень больно. Я стараюсь не думать о нем, но ничего не получается. Мы живём рядом друг с другом и поэтому часто видимся.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-05-14 16:21
Возможно, стоит обсудить с ним вопрос о разъезде. Это действительно невыносимо: в острый период видеть как муж живет с другой и радуется этому. Получается, развод как бы наполовину.
Вам нужно понять: с Вами мужчина или нет. От него тоже нужен здесь четкий ответ. Тогда надо дать себе время прожить весь цикл горя расставания от и до. Конечно, лучше это делать в спокойной обстановке, когда бывший не мозолит глаза.
Евгения 2018-05-17 09:44
Здравствуйте. В итоге 3 дня назад муж снова ушёл к соседке. Разошлись плохо, со скандалом. Я понимаю, что она дала ему все-прописку, дом большой, свою заботу-она сделала все, чтобы ему у неё было хорошо. Они живут сами для себя. А со мной двое детей школьников, уроки, заботы, хлопоты и все остальное. Как мне пережить это чувство, что они счастливы, что им хорошо. А я не знаю как жить дальше, с чего все начинать? Мне от одной мысли плохо, что они счастливы и у меня слезы уже на глазах.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-05-17 18:24
Вы пережили потерю и испытываете сильную боль. Ваше состояние понятно и оправдано. Часто после ухода близкого мы задаемся вопросом: что мы сделали для того, чтобы расстование состоялось, чего мы не доделали, чтобы предотвратить это. И начинаем испытывать чувство вины. Это наиболее вероятная, но не совсем верная и адекватная, реакция. Мы сделали то, что смогли: ни больше, ни меньше. Все остальное - воля случая. Горе лечит только время, новые события и эмоции. Нужно суметь просто пережить этот период.
Вы можете обратиться к врачу-психотерапевту и обучиться техникам антистрессовой терапии, расслабления и саморегуляции организма. А так же получить медикаментозную поддержку, при необходимости.
Евгения 2018-11-20 14:28
Здравствуйте. Ко мне снова вернулся муж, но он уже успел жениться на соседке. В течении года он возвращался уже 4 раза. Мы с ним все обговорили, то он больше не допустит провокации с её стороны, будет меня защищать от неё. Месяц мы прожили идеально, но потом снова появилась она. Звонки и смс. Потом дошло, что стала приезжать в квартиру и проси ь его то съездил ь в аэропорт, хотя я просила и плакала чтобы он не ездил, то помочь шкаф собрать, и он ходил к ней с детьми, когда я была на работе. Как он мне говорил, что он не может ей отказать, что он так воспитан. Как то она приехала пьяная за рулем и начала меня оскорблять, он даже не заступился. И через некоторое время она попадает в аварию. Он целую ночь провел у неё в больнице и ездил ещё навещать. Как то я спросила его, будешь ли подавать на развод, он сказал, что пока нет, что он мечется между нами двумя. Что у нас идёт постоянно ругань из за неё, а я ему говорю, что это ты делаешь такие поступки, что вызываешь недоверие, хотя когда мы сходились с тобой мы все это обговаривали. Я ему говорю, чтоб он поставил точку с ней, е ли хочет с нами жить, он говорит, что со временем вв е это общение с ней уйдёт. Но как показывает жизнь, что она что то просит его и он это и делает. А теперь когда она вы пишется из больницы она же без машины осталась будет просить его то съездить куда нибудь, то ещё что то помочь. И он же не откажет ей. Я умом понимаю, ч о это не жизнь будет, где нет доверия, а сердцем боюсь вдруг эта ошибка расстаться с ним, вдруг в е получится и наладится. Почему он так мечется между нами, хот, он её боготворит, говорит, что она его ценит, любит, нет там скандалов, а у нас постоянно ругань. Так зачем возвращаться, если там все хорошо а со мной плохо.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-11-20 18:32
Вы попали в ловушку любовной зависимости, решив что ваше счастье зависит от данного человека. Ваша жизнь в Ваших руках, но Вы забыли об этом. Необходимо снова и как можно скорее вернуть способность себе способность управления собой и своей жизнью.
Для любовной зависимости характерно:
1. обман себя, выдача желаемого за действительное;
2. озабоченность данным человеком до полного пренебрежения своими желаниями;
3. необоснованные иррациональные поступки, не имеющие разумного объяснения;
4. желание опекать, контролировать и чрезмерно заботится о выбранном человеке;
5. потребность к страданию: застревание на негативных эмоциях: гнев, жалость к себе, чувство вины и т. д.;
6. нежелание высказывать свои чувства и настоящие потребности, отсюда ощущение "замороженности" чувств и отношений;
7. отсутствие желания разграничивать свою и чужую ответственность, стремление брать ответственность за другого и при этом - потребность переложить свою ответственность на другого человека и обвинение его в твоих страданиях;
8. неумение защитить свои границы и позволение решать за себя что хорошо и что плохо, а так же вторжение самому на чужую территорию;
9. неуверенность в себе с повышенной самокритичностью;
10. постоянный стресс и ухудшение своего психического и физического здоровья.
Евгения 2018-11-22 10:13
Здравствуйте. Спасибо за ответ. А как выйти из этой ловушки любовной зависимости? Если я умом понимаю, что жизни не будет, а сердце и душа на что то надеяться, что вдруг что то изменится. Да ещё дети, как посмотришь на них как они папу ждут с работы, аж сердце замирает. Он все время меня обвиняет, что я во всем виновата, что у нас постоянно скандалы. А я всего лишь хочу, чтоб он прекратил с ней общаться, а он говорит, что так надо, все это со временем уйдёт. А куда все это иуйдет, если она живёт через стенку. Нет доверия уже.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-11-22 16:04
Да, небольшие светлые промежутки в отношениях возможны. Не исключаю. Но в целом, вряд ли картина мира данного мужчины изменится.
Вам стоит согласиться с ситуацией и радоваться тому, что часть времени муж проводит с детьми. И они счастливы от этого. А самой начать налаживать свою личную жизнь. Возможно, другой мужчина окажется ничем не хуже, а может даже лучше, предыдущего.
Евгения 2019-02-18 16:18
Здравствуйте. Мне снова нужна помощь. Я уже описывала проблему выше, что 1,5 года назад от меня ушёл муж к соседке и за это время он возвращался ко мне 4 раза, и прожив месяц снова уходил к ней. Что я только пережила известно только Богу. В итоге через 1,5 года я знакомлюсь с мужчиной, он мне помогает во всем. Когда муж узнал, что у меня появился мужчина он стал рвать и метать. В итоге я снова с бывшим мужем пятый раз. Вскоре я узнаю, что я беременна, но незнаю кто отец ребёнка. Мой бывший муж посылает меня на аборт, говор т нечего плодить нищету и все такое. Я понимаю, что на мужа надеяться нельзя, он рано или поздно все равно уйдёт, тем более уже 3 раза упрекал, что может быть и не его ребёнок. Так что я только надеюсь на себя. Я хочу ребенка, тем более в свои 38 лет ни разу не делала абортов. Я знаю, что если я это сделаю, то буду очень жалеть. Но я не вытяну по финансам. Я узнавала, что буду получать 15000, а у меня ещё двое детей 11 и 9 лет. Как вытянуть, прокормить и обуть детей. Я незнаю что делать? У меня есть мА ма, но она пенсионерка. Помогите советом, пожалуйста.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-02-19 00:01
Здравствуйте, Евгения.
Какого совета Вы от нас ждете? Решить за вас вопрос: делать аборт или рожать? Но это перекладывание ответственности.
Взвесьте все "за" и "против" и примите правильное решение.