Сохранить семью

Спрашивает: ЕЛЕНА
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Здравствуйте, помогите в истерике. Мой брак трещит по швам. Мы с мужем вместе 4,5 года. 2,5 года назад муж мне изменил, сказал что должен пожить отдельно и ушёл. . я очень страдала без него, через месяц муж вернулся, я его простила, не могла без него жить. Полгода назад муж снова начал ночами пропадать, то посреди ночи придет, то утром, говорил, что у него дела. Я, зная о его предыдущей измене естественно стала думать, что снова появилась женщина. Я много плакала, общего языка не находили, он сказал что ему нужна финансовая свобода, сказал про какую то женщину и что сам подаст на развод. Мне было плохо, но несмотря на это я ему сказала, что встречатся из за секса я не стану, но он меня не отпустил, сказал что мы долго будем вместе. Говорил, что живёт на съёмной квартире, но т. к. Денег на сьем квартиры не было, договорился, что будет делать там ремонт в счёт жилья. В конце июня, он вернулся. И очень скоро я заметила, Что-то переворачивает телефон, когда я приближаюсь, видела что скрывает что то. Пока он спал залезла к нему в телефон и нашла переписку с женщиной. О каких то чувствах речь не шла, но общение явно было не деловым. Не выдержала, закатила скандал, но он сказал, что этотне то что я подумала, что якобы её муж постоянно в командировках и просил помочь жене с ремонтом. Через месяц переписка продолжалась, я снова ночью проверила телефон, высказала все мужу и собиралась разводится. Но он снова и снова говорил, что он же ко мне вернулся и клянется, что там ничего нет. Часто ездит по делам каким то, то другу её сына помогает машину чинить, Я чувствую, что эта женщина есть в его жизни, не знаю в каком качестве и может я себя довела уже до истерики, но как снова научится доверять ему не знаю. Знаю, что веду себя не правильно, нельзя проверять телефон, нельзя устраивать скандалы. Как взять себя в руки, не знаю. Любой его уход из дома меня доводит до слез. Ревность меня, убивает, что делать? . Очень тяжело, в файлах их переписка.
Категория: Психолог
Добавлен: 4 октября 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-10-04 23:26
Здравствуйте, Елена.
Из переписки видно, что пара общается как близкие люди. Вряд ли мужчина будет заезжать по вечерам к женщине, с кт у него дружеские отношения. Да и Вас он со своей подругой не знакомит.
Вы попали в ловушку любовной зависимости, решив что ваше счастье зависит от данного человека. Ваша жизнь в Ваших руках, но Вы забыли об этом. Необходимо снова и как можно скорее вернуть способность себе способность управления собой и своей жизнью.
Для любовной зависимости характерно:
1. обман себя, выдача желаемого за действительное;
2. озабоченность данным человеком до полного пренебрежения своими желаниями;
3. необоснованные иррациональные поступки, не имеющие разумного объяснения;
4. желание опекать, контролировать и чрезмерно заботится о выбранном человеке;
5. потребность к страданию: застревание на негативных эмоциях: гнев, жалость к себе, чувство вины и т. д.;
6. нежелание высказывать свои чувства и настоящие потребности, отсюда ощущение "замороженности" чувств и отношений;
7. отсутствие желания разграничивать свою и чужую ответственность, стремление брать ответственность за другого и при этом - потребность переложить свою ответственность на другого человека и обвинение его в твоих страданиях;
8. неумение защитить свои границы и позволение решать за себя что хорошо и что плохо, а так же вторжение самому на чужую территорию;
9. неуверенность в себе с повышенной самокритичностью;
10. постоянный стресс и ухудшение своего психического и физического здоровья.
Елена 2021-10-05 05:56
Вы считаете, что я уже не смогу вернуть мужа? Боюсь чтотнаш развод закончится суицидом. На мне большие кредиты, после развода я с ними не справлюсь, да же сейчас это очень проблематично. Много читала и смотрела видео, везде говорят, что мужчина ищет на стороне то, чего дома не хватает. А дома ссоры и скандалы.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-10-05 10:51
Я не говорила про возвращение. А писала о зависимости. Вот этим нужно заниматься. У Вас сформировались зависимые отношения с мужем. И не смотря на плохое отношение к Вам, Вы продолжаете терпеть данную ситуацию и страдаете от этого. Поработайте над своими проблемами с психологом, очно или по видеосвязи.