Боюсь не пережить расставание

Спрашивает: alinovskaya__
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Ддобрый вечер! Очень надеюсь, что Вы мне ответите. Очень нужна помощь специалиста, и я сама это понимаю, но нет возможности в связи с отсутствием финансов.
Дело в следующем. Я замужем почти 4 года, рано мы поженились, теперь я это понимаю. Жили в городе, где служил муж по контракту. И там все было замечательно, точнее, я не придавала значения выплескам адреналина с его стороны (побои, ругань, пугал, что покончит с жизнью, а этого я боюсь больше всего). затем нам пришлось уехать к мужу на родину, он устроился обычным рабочим на заводе, я работаю с детьми (детский аниматор и преподаватель театральной студии). все было ничего, пока муж не восстановил общение с друзьями школы. Начались гулянки, девушки, алкоголь рекой, прощаю все, так как люблю без памяти, хочу ребенка, но пока у нас не получилось. Муж ушел в запой и стал пропадать по двое суток, живу я в его квартире. Отношения с его родными плохие, мои родные очень далеко и я совсем одна. А теперь не знаю, что и думать. Он говорит, что любит, но я не верю ему, он спит с другой, поймала за руку - простила. Сейчас его снова нет и мои мысли только о том, как бы умереть поскорее. Не вижу жизни без него. Да, он меня лупит и не уважает, но я помню все хорошее, что было, как он еще до сих пор клянется в любви. Я боюсь, что он что-нибудь с собой сделает-он так говорит. Резал руки и пытался влезть в петлю. Говорит, что не достоин меня, какая я хорошая. Я запуталась совсем. Умоляю, помогите! Спасибо огромное!
Категория: Психолог
Добавлен: 26 марта 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-03-26 19:40
Здравствуйте.
Вы попали в ловушку любовной зависимости, решив что ваше счастье зависит от данного человека. Ваша жизнь в Ваших руках, но Вы забыли об этом. Необходимо снова и как можно скорее вернуть способность себе способность управления собой и своей жизнью.
Для любовной зависимости характерно:
1. обман себя, выдача желаемого за действительное;
2. озабоченность данным человеком до полного пренебрежения своими желаниями;
3. необоснованные иррациональные поступки, не имеющие разумного объяснения;
4. желание опекать, контролировать и чрезмерно заботится о выбранном человеке;
5. потребность к страданию: застревание на негативных эмоциях: гнев, жалость к себе, чувство вины и т. д.;
6. нежелание высказывать свои чувства и настоящие потребности, отсюда ощущение "замороженности" чувств и отношений;
7. отсутствие желания разграничивать свою и чужую ответственность, стремление брать ответственность за другого и при этом - потребность переложить свою ответственность на другого человека и обвинение его в твоих страданиях;
8. неумение защитить свои границы и позволение решать за себя что хорошо и что плохо, а так же вторжение самому на чужую территорию;
9. неуверенность в себе с повышенной самокритичностью;
10. постоянный стресс и ухудшение своего психического и физического здоровья.
Вы уже сделали несколько попыток вернуть былые чувства и все безуспешные. Вряд ли это произойдет и в будущем. Это приятно, когда кто-то к нам сильно тянется, восхищается нами, любит, заботится и бережет. Но если наше сердце не отвечает на этот импульс, то рано или поздно это начинает нас тяготить.
Чем дольше Вы оттягиваете разрыв, тем тяжелее будет Вам и мужу при расставании. Печаль, по любому, придет. Ведь вы столько времени провели вместе, мн пережито, в том числе и яркие приятные моменты. Но вся эта приятная общая часть жизни уже давно находится в прошлом.
И нужно найти смелость признаться в этом не только себе, но и своему партнеру. Чем быстрее это произойдет, тем меньше Вы друг друга вымотаете и останутся силы для новых, более счастливых отношений.