Очень занижена самооценка

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте,
В последнее время мне кажется, что у меня кризис.
Я постоянно плачу, мне кажетстся, что я не удачница, что не красивая, что надо мной постоянно смеются. У всех все дела идут только в гору, а у меня нет. В личной жизни счастья тоже нет. Работать не хочется.
Очень занижена самооценка не знаю как Ее поднять и что делать, как придти в себя. Очень устала, исходит это все из-за проблем в отношениях, так как я не чувствую себя уверенно рядом с ним, но и бросить не могу, потому что люблю, наши родители категорически против наших отношений, он обещает мне что не бросит, что все будет, но я почему то не верю.
Помогите пожалуйста.
Заранее спасибо.
С уважением,
Алина
Категория: Психолог
Добавлен: 9 мая 2017 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-05-09 14:48
Здравствуйте, Алина.
Вы попали в ловушку любовной зависимости, решив что ваше счастье зависит от данного человека. Ваша жизнь в Ваших руках, но Вы забыли об этом. Необходимо снова и как можно скорее вернуть способность себе способность управления собой и своей жизнью.
Для любовной зависимости характерно:
1. обман себя, выдача желаемого за действительное;
2. озабоченность данным человеком до полного пренебрежения своими желаниями;
3. необоснованные иррациональные поступки, не имеющие разумного объяснения;
4. желание опекать, контролировать и чрезмерно заботится о выбранном человеке;
5. потребность к страданию: застревание на негативных эмоциях: гнев, жалость к себе, чувство вины и т. д.;
6. нежелание высказывать свои чувства и настоящие потребности, отсюда ощущение "замороженности" чувств и отношений;
7. отсутствие желания разграничивать свою и чужую ответственность, стремление брать ответственность за другого и при этом - потребность переложить свою ответственность на другого человека и обвинение его в твоих страданиях;
8. неумение защитить свои границы и позволение решать за себя что хорошо и что плохо, а так же вторжение самому на чужую территорию;
9. неуверенность в себе с повышенной самокритичностью;
10. постоянный стресс и ухудшение своего психического и физического здоровья.
К счастью, Вы не описываете никакой психической патологии. С Вами все в порядке. А вот повышению уверенности в себе и приобретению коммуникативных навыков Вам стоит заняться.
Для этого Вам нужно обратиться к психологу и обучиться техникам расслабления, самоуспокоения, а так же изменить деструктивный сценарий на конструктивный и жизнеутверждающий. Навыки общения можно приобрести, посещая тренинги личностного роста, курсы ораторского искусства и просто индивидуально работая с психологом или психотерапевтом над собой. Достижения в спорте так же хорошо повышают самооценку.
Поработать с психологом или психотерапевтом можно и онлайн по скайпу. Выбирайте понравившегося Вам консультанта и обращайтесь к нему лично.
Алина 2017-05-09 19:25
Здравствуйте,

Я понимаю, что возможно у меня любовная зависимость, но как реагировать спокойно и нормально в таких ситуациях мне кажется у всех было бы такое.
Осознание того, что я не в силах изменить что-то и сделать так, чтобы этот мужчина был со мной всю жизнь и стал моим законным мужем меня просто убивает, я не хочу его отпускать, но и так как сейчас я тоже не могу. Ничего не происходит мы просто встречаемся который год, но со своими родителями он ничего не решает, я бы пошла за ним, но как если он не может чётко сказать у себя в доме, что я единственная женщина с которой он будет и которую любит, да мои тоже против, но через мои слёзы и скандалы они потихоньку привыкают. И когда я вижу, что ради других даже женатые разводятся и своих детей оставляют (хотя я не считаю это правильным) и все у них как по маслу и замечательно, мне становится обидно, я не завидую дай бог пусть ещё лучше будет, но у меня соответственно складывается впечатление, что я не достойна или может во мне что-то не так.
Он конечно обещает, но сколько мне ещё ждать не знаю, сказать, что у меня какие то надежды- нет! Я ни на что не надеюсь и никаким словам не верю, уж за три года можно было бы уже что-то сделать. Когда расстаюсь с ним, он тоже не отпускает, приезжает и около подъезда ночами сидит, скандалы устраивает или звонит на домашний если сотовый не беру. На мой вопрос: Какого тебе будет если я выйду замуж за другого и чего ты добиваешься? Он отвечает, ты ненормальная чтоли, со мной будешь, но на таких условиях я долго не протяну.
Такая вот история.

С уважением,
Алина
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-05-10 10:58
Выбор у Вас небольшой: либо согласиться с положением любовницы-подруги, либо - настаивать на принятии мужчиной окончательного решения в указанные Вами сроки.