Рушится семья, проблемы в отношениях родителей

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, родители в браке 20л. Их отношения рушатся, папа часто пил, родители ссорились раньше семья ему была не интересна, мы боялись испортить ему настроение, но нас не били не ругали, сейчас он любит проводить с нами время
Мама его прощала через 2 мес все заново
но обиду мама, папа при ссорах вспоминал ей все
они всю жизнь ненавидят друг друга в душе
Мама говорила, живет с ним тк нам нужен отец
брат студент, я живу отдельно
Папа снова закодировался, после разгрома в семье
Мама не ушла, боялась с ним что случится и мы ей этого не простим, он в пьяном бреду говорил что покончит с жизнью, трезвый он говорилНу вот сдохну всем хорошо будет"
Он слабый без нас он не сможет если сказать, он виноват он говорит -я всегда виноват, я плохой.
Ему 42, все время что-то нетак снова ссоры
Возмущается он скрыто, говоря, что он ничего такого не сказал, а все обиделись.
Брат18 л. Характер взрывной, все делает наоборот
С ним у папы тоже трудные отношения, хотя временами все прекрасно
У нас с мамой, получается идти на уступки брату,
Папе будто нравится его злить, хотя он утверждает обратное, что он ничего не сказал, делая себя виноватым, советами он просто достает его, не умея остановиться, снова ссора
Мне тяжело это видеть. Я разрываюсь. Говорила с братом, чтобы он был спокойнее к его советам, Но он стоит на своем, не уступая
Говорю с папой, чтобы не придирался, говорит, что он желает ему только добра, но это не так выходит скандал
Мама говорит мне что папа невыносим, ей тяжело
Папа про маму говорит, что она тоже во многом виновата и я не знаю всех нюансов их ссор
На разговор, что он плохо к ней относится, он отвечает тем, что она тоже плохо, что она тоже ни во что его ни ставит.
то ли они разлюбили друг друга, у них нет уважения, они бесят друг друга, злят.
Я хочу чтобы все было хорошо, но никто не хочет меняться
Мои нервы сдают, от этого все болит, мне 20, я не могу спокойно жить своей жизнью
Я прошу вашей помощи, не знаю к кому обратиться Заранее спасибо
Категория: Психолог
Добавлен: 24 марта 2019 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-03-24 18:47
Здравствуйте, Вероника.
Дети не должны заниматься психологическими проблемами своих родителей. Это против природы и нарушает механизм детско-родительских отношений. Можете рекомендовать им обратиться к семейному психологу или психотерапевту. А там - пусть делают что хотят.
Вы уже достаточно взрослый человек, чтобы наладить собственную жизнь и создать свое пространство вдали от родителей. Они живут так, как могут. А Вы постройте свою жизнь, как видите сами. Мы не можем исправить др человека, тем более - своего родителя. Вам для внутреннего спокойствия и удовлетворения нужны др условия существования. Вот и займитесь решением своих собственных жизненных задач. Оставьте родителей в покое.
Виталина 2019-03-24 18:50
Спасибо, я буду стараться