Подскажите как поступить

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте,
Я беременна!
Родители строгие! Очень!
У мамы две недели назад была операция и я боюсь, что если она узнает ей станет очень плохо и она попадёт в больницу (у неё было операция по женски).
Ещё больше я боюсь папу, я даже не представляю как он отреагирует, если мама знала о моих отношениях и была против, так отец вообще не вкурсе.
С моим парнем у нас отношения нормальные, но вероятность того что мы будем жить вместе в законом браке малы (из-за религиозных и семейных разногласий и мои и его родители против)
Аборт делать не хочу, жалко, но я понимаю, что моя жизнь очень изменится.
Парень готов поговорить с семьей пообещать что будет обеспечивать, что жить есть где, но тоже боится папу.
Как без свадьбы я не представляю, у нас родственники есть, они осудят я даже не знаю что делать. О наших отношениях посторонние люди вообще не знали хотя я с ним достаточно долго.
Сначала я думала чтобы спросить у мамы и папы чтобы он пришёл домой к нам и поговорил, но сейчас думаю что может лучше будет сказать только папе, а потом уже когда мама выздоровет ей скажу. Просто я не знаю как папе сказать, и как будет лучше, чтобы я сказала или же чтобы мы с парнем вместе сказали.
Если честно я не знаю готова ли я к таким переменам и не пожалею ли я, но аборт тоже не дело, мне очень жалко убирать.
Ещё я боюсь что если его родственники узнают, то начнут ходить по всяким гадалкам чтобы что-то делать, разлучать или ещё что-то похуже. В общем я боюсь, но убирать не хочу.
Подскажите как лучше поступить.
Ситуация сложная.

Заранее спасибо.
С уважением,
Кристина
Категория: Психолог
Добавлен: 9 февраля 2017 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-02-09 10:47
Здравствуйте, Кристина.
Вы не первая, кто переживает данную ситуацию. Привычный образ жизни действительно изменится. Могут поменяться и отношения, как с родителями, так и молодым человеком.
Вы уже взрослый человек и только Вам решать: как Вы хотите построить свою жизнь. Просто сообщите всем, что приняли решение - родить и воспитать ребенка, что для Вас это самое главное сейчас в жизни и есть все необходимые ресурсы и возможности.
Найдите работу, кт позволит Вас содержать себя и малыша, даже если молодой человек передумает. Снимите жилье, где Вы сможете спокойно жить и воспитывать младенца. Начинайте готовится к его появлению: пройдите всех необходимых врачей, купите необходимые вам вещи, хорошо питайтесь и занимайтесь физкультурой.
Легкой Вам беременности и родов!
Кристина 2017-02-09 12:26
Спасибо большое за ответ!

А насчёт того, мне ли сказать или ему о беременности родителям и стоит ли говорить маме сейчас?

Заранее спасибо.
С уважением,
Кристина
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-02-09 13:33
Я не могу этого знать. Это только Ваше поле ответственности. Вы стали совсем взрослой и теперь нужно будет принимать зрелые решения не только за себя, но и за своего ребенка.
Инна 2023-03-09 20:26
Здравствуйте Инна 27 лет диагноз с лёгкая умственная отсталость с детства, до 12 лет мои развитием занималась мама, потом мама умерла по болезни порок сердца, после смерти мамы меня развивать перестали, я росла сама себе, когда я начала взрослеть у меня начались сложные отношения с папой, папа мне всё запрещает общения с подругами и иметь отношения с мужчиной, у меня отношения с мужчиной длительные видимся как получается, а я работаю на опытной станции рабочим и получаю группу по инвалидности, хотелось бы научиться отстаивать свои права, я же не могу всю жизнь сидеть дома возле папы и хотелось бы жить своей жизнью.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2023-03-10 09:31
Здравствуйте, Инна.
Для начала определите на сколько Вы можете ли Вы сейчас жить самостоятельно. Есть ли где жить, на что жить, на скольто Вы можете выполнять все функции как взрослый человек.