Навязчивые родители

Спрашивает: Маша
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, надеюсь на помощь.
Коротко о себе: мне 22, на последнем курсе института, есть молодой человек, с которым встречаюсь 4 года. Все бы хорошо, Но: у мамы полный сдвиг на тему детей. Несколько раз в неделю мне говорят о важности брака, о том, что возраст женщины только до 28 лет - дальше, мол, ты неликвид (брееед), при встречах - обсуждение только моей внешности (как бы меня сбыть. Абсолютно не интересны мои увлечения, хобби, учеба, успехи. Только идиотский брак и дети, которые мне вообще не нужны). Сегодня родители мне сказали, что они обсудили со своими друзьями мои отношения с парнем (зачем? Я этих друзей лично вообще не знаю) если я до 28 лет не заведу детей -то мне родители будут мешать жить.
Я не понимаю, почему моя ценность определяется родителями в качестве инкубатора. Хотя я совсем не глупая, учусь на бюджете в МГУ и планирую в дальнейшем работать по специальности, которая мне нравится.
Что делать я не знаю. Адекватно поговорить не получается, меня сразу кроют буквально матом, только потому, что я не хочу детей. Но, чем больше на меня давят - тем больше во мне агрессии. Честно - сама этой темы никогда не касаюсь и инициатором этих разговоров не являюсь.

Думаю, важно упомянуть: моя мама с 6 лет меня не воспитывала (воспитанием занималась только бабушка). Первый брак у нее был крайне неудачным. Ко мне она не испытывала и не испытывает никакой эмоциональной привязки - мне не сочувствуют никогда. Даже если простыла/заболела - ты виновата.
Я не понимаю, зачем ей внуки. Ведь явно же не чтобы с ними нянчиться (в ее "доводах" всегда звучит только ты должна-все люди так делают"). Чтобы перед друзьями сказать, что ребенок ее в общественном плане успешен?
Что делать (Общение разорвать пока не получается, еще пол года я буду учиться на медицинском и подрабатывать и сама себя содержать пока не могу.
Категория: Психолог
Добавлен: 27 ноября 2016 года

3 ответа

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2017-09-04 21:16
Здравствуйте, Маша! Изменить мнение Вашей мамы вряд ли уже получится. Возможно, Ваша мама недодала тепла и материнской ласки из-за определенных обстоятельств и хотела бы, чтобы ошибки не повторились у Вас с Вашими детьми. Воспринимайте эту точку зрения никак неукоснительное указание, от которого возникнут протестные реакции, а как заботу о Вас.
Скоро вы закончите вуз и сможете жить самостоятельно и не зависеть от родителей. Будьте более терпимы к ней.
С уважением Елена.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-09-04 21:21
Здравствуйте, Маша.
Вы продолжаете быть зависимой от родительской семьи и мама заботится о Вас так, как умеет. У нее был неудачный брак, так же она не смогла выстроить близкие отношения с дочерью. Возможно женщина хочет, чтобы у Вас в этом плане все получилось лучше, чем сложилось у нее.
Постарайтесь полностью автономизироваться, тогда Вы сможете строить свою жизнь так, как нужно Вам.
Елена 2022-12-29 09:52
Может быть это называется мать -абьюзер?