Межличностные отношения между родителями и детьми

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, уважаемые доктора, не знаю к кому обратиться за дельным советом. Мне 18 лет, с молодым человеком я в отношениях уже 4 года, мы счастливы и у нас все прекрасно, как в понимании, так и в интимной жизни. В планах успешная карьера, женитьба, дети, работа и семейные хлопоты. Со стороны всем кажется, что слишком уж легко и идеально, что это лишь мечты, которые никогда не сбудутся. Но у нас так. Мы как говориться с ним с одной планеты и любим друг-друга со всеми плюсами и минусами . началась интимная жизнь у нас около полугода назад, и всё бы ничего. Но во многих темах не хватает маминого совета и поддержки. Парой просто не хочется её волновать, и приходиться украткой скрывать свою личную жизнь. Отнекиваясь от вопросов простыми словами: у нас всё хорошо, гуляем, ходим в кино и тд, в общем всё, что не связанно с близким контактом. Мама у меня адекватная, добрая, всегда старается понять. Но каждый раз когда я хочу ей подкинуть намек или начать разговор на эту тему, она отмахивается рукой. Со словами, мол, не хочу думать об этом. Я знаю, что она не хочется мериться с тем фактом, что рано или поздно дети взрослеют и им нужно жить другой, новой жизнью и в конце-концов улетать из-под маминого крыла и учиться жить самостоятельно. Дело в глубокой травме. Которой вот уже около 17 лет. Ровно столько лет назад. В 2000 году Отец погиб на подводной лодке. Мама пережила самую страшную трагедию своей юности. И с тех пор, у нее была я, всегда рядом и во всём вместе. Сейчас у меня отчим и маленькая сестра, но мама всё равно, до жути, боится дня, когда я приду со своим женихом и скажу, что мы хотим жить вместе. Так вот. Я бы не писала вам, сюда. Если бы могла понять, как мне быть. Парень настаивает пока не говорить обо всём, пока дело не дойдет до замужества. Мол старые традиции "до свадьбы ни-ни" нужно чтить и уважать. И пусть у нас так не получилось. И я ни капли не жалею. Ведь мы нашли друг-друга. Но маминых советом реально не хватает. Да и мы хотим съехаться с молодым человеком. Так как же мне поговорить с мамой? Как всё объяснить? Я понимаю, что из-за этого она меня не разлюбит, но как сказать как можно мягче, чтоб она поняла и простила, так сказать. Заранее спасибо вам. Верю, что вы посоветуете что-то действительно стоющее.
Категория: Психолог
Добавлен: 26 марта 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-03-26 17:18
Здравствуйте, Анастасия.
Если мама или родители друга по какой-то причине против ваших отношений, то куда бы Вы не убегали и как не противопоставляли свою любовь и намерения, рано или поздно родители доберутся до вас, чтобы заявить о своем видении ситуации. Да и тяжело жить вместе, если самые близкие люди против этого, либо не имеют полной информации о глубине отношений.
Нужно рассказывать маме более смело и конкретно, чтобы до нее наконец-то дошли все изменения, произошедшие с ее дочерью за посл время. Встречайтесь и открыто объявляйте о своих намерениях, пытайтесь по настоящему понять, чем именно м. б. обеспокоены родственники. Что мешает им принять перемены в ребенке. Вряд ли они хотят только зла своей дочери. Попытайтесь разобрать в тонкостях отношений к вашей паре разных близких людей. Быть может там найдется хотя бы 1 человек, кт принимает ваши отношения полностью и хочет оставаться на вашей стороне. Возможно и с мамой выяснится, что она захочет видеть вас вместе и верит в вашу любовь. Но при любом раскладе, Вы имеете право на ее помощь и поддержку. Часто взрослым людям с большим опытом легче разобраться в вопросах, касающихся новых отношений и молодой семье.