В 13 лет сплю с мамой

Спрашивает: Милена
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Здравствуйте, мне исполнилось 13, а я до сих пор сплю с мамой! Никак не могу побороть себя, и отказаться от этой привычки, мне очень одиноко становится, и я не могу уснуть. Если мне и удается, на утро хожу вся злая и растерянная, не понимаю почему так. Что нужно сделать что бы настроить себя спать одной?
Теги: секс с мамой в 13 лет, 13 лет, сплю с мамой 20 лет
Категория: Психолог
Добавлен: 12 февраля 2017 года

6 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-02-12 16:33
Здравствуйте, Милена.
Вы описываете созависимые отношения, когда другой человек (в Вашем случае - мама) приобретает излишнюю значимость в жизни, отметаются собственные потребности, сужается круг общения, свою жизнь созависимый посвящает стремлению сделать другого счастливым. Человек забывает о себе в пользу другого. Возможно когда-то Ваша мама вела себя так по отношению к Вам.
Такие отношения всегда напряжены, в них много избыточной заботы и жертвенности.
Такие люди не смыслят жизни как друг без друга, однако им бывает тяжело и находится вместе. Часто один из них находится в больше степени зависимости, чем другой. И когда первый находит в себе силы разорвать эти порочные отношения, для более зависимого это означает полный крах жизни.
Лечится это состояние повышением собственной зрелости, появлением знаний о себе и выстраиванием своей системы ценности и личных границ.
Обращайтесь к семейному психологу вместе с мамой и начинайте менять свои отношения.
Милена 2017-02-13 17:14
Извините, но я думаю вы не правы. Мы не зависимы друг от друга, я спокойно могу гулять до 9 (ну, зимой до 6-7, пока не стемнеет), меня пускают в торговые центры, единственное спим вместе, но уже нет, я вчера решила что всё. Я бы хотела узнать, я привыкну же спать одна? Это станет привычкой?
-2
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-02-13 18:30
Я имела ввиду эмоциональную зависимость, а не физическую. Чтобы понять сможете ли Вы спать отдельно, нужно понимать, что движет Вами, когда Вы продолжаете спать с мамой. И отдельные кровати являются Вашим большим желанием и предпочтением или все же маминым?.
Милена 2017-02-13 18:44
Мама из-за меня спит со мной, ей все равно где спать, мне не важно конкретно присутствие мамы, то есть я бывало с тетей спала, абсолютно комфортно. А одной как то грустно, и долго не могу уснуть. Вчера например в 4 заснула
-2
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-02-13 19:24
Если Вам комфортно спать со взрослыми, то и спите. Получается, что и нет никакой проблемы. А замуж выйдите - будете спать с мужем.
Милена 2017-02-13 19:42
Спасибо вам огромное. Вы очень хороший врач.