Семейная жизнь

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, я вышла замуж в 18 лет мужу было 30. Знакомы мы уже 3 года Было много хороших моментов я много чего поведала и много чего пережила. Он за все время не дня не проработал. Часто пьет. И может меня ударить. . Что мне делать я очень хочу с ним разойтись из за пьянок когда он рядом он меня раздражает когда его нет мне плохо на душе кошке скребут. Если рядом есть человек с которым я смогу общаться долго то я и не вспоминаю о муже. Помогите мне что мне делать. Я уже замучилась постоянно плакать от такой жизни. Я когда выходила за муж не хотела такой жизни. Может стоит с ним разойтись и просто это пережить и будет вс нормально. Я из за постоянных его пьянок стала агрессивной постоянно злая меня все раздражает. Помогите мне пожалуйста.
Категория: Психолог
Добавлен: 23 февраля 2017 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-02-24 15:23
Здравствуйте, Светлана.
Как это не прискорбно, но Вы описываете не любовь, а созависимые отношения. Конечно, Вы не одна такая и многие люди в силу воспитания, внутренний страхов и отсутствия понимания чего они хотят от жизни - вступают в отношения эмоционального слияния.
Другой человек приобретает излишнюю значимость в жизни, отметаются собственные потребности, сужается круг общения, свою жизнь созависимый посвящает стремлению сделать другого счастливым. Человек забывает о себе в пользу другого.
Такие отношения всегда напряжены, в них много ревности, избыточной заботы и жертвенности. Естественно, с таким накалом страстей, плотности отношений и привязки друг другу долго протянуть нельзя. Начинаются претензии по типу: я для тебя столько сделал, отдал всего себя, а ты. ", появляется все больше ми больше контроля и все меньше и меньше свободы. Если они тянутся оч долго, то сильно изматывают обоих. Начинает снижаться качество других сфер жизни, ухудшаться здоровье, уходит душевный покой.
Партнеры не смыслят жизни как друг без друга, так и находится вместе. Часто бывает, что один из них находится в больше степени зависимости, чем другой. И когда первый находит в себе силы разорвать эти порочные отношения, для более зависимого это означает полный крах жизни.
Лечится это состояние повышением собственной зрелости, появлением знаний о себе и выстраиванием своей системы ценности и личных границ.
Светлана 2017-02-24 20:23
Здравствуйте! Я это понимаю но сама не знаю что делать потому что у самой смелости не хватает выгнать мужа. Хотя очень часто хочется. И я просто не знаю стоит ли тянуть эти отношения. Что вы мне посоветуете. Просто я тоже не могу постоянно работать что бы муж сидел дома ничего не делал. А я хочу нормальную семью и детей. А у нас постоянные упреки он считает что я ему обязана то что он старше много чего в жизни показал когда я ему что то покупаю я молчу и слова не говорю. А он на оборот когда что то купит потом постоянно упрекает (вот я купил я купил).
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-02-24 22:46
Светлана, не смотря на возраст, Вам попался личностно незрелый, да еще и самовлюбленный, мужчина. Может неслучайно он искал девушку помладше, кт мог передать накопленный опыт и избежать дальнейших претензий.
Порекомендуйте своему мужу посещение психолога и групп личностного роста. Это позволит ему повзрослеть и разобраться в себе.