Спать с мамой

Спрашивает: Лира
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Здравствуйте, извините за повторный вопрос, но у меня неполадки с почтой. Мне 13, я сплю с мамой, переживаю что это ненормально. Не наблюдаю за мамой чрезмерную заботу, однако живем мы вдвоем. Она хочет спать отдельно от меня, но я не могу привыкнуть, мне одиноко одной засыпать, вопрос в том: привыкну ли я?
Категория: Психолог
Добавлен: 12 февраля 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-02-12 23:42
Здравствуйте, Лира.
Вы описываете созависимые отношения, когда другой человек (в Вашем случае - мама) приобретает излишнюю значимость в жизни, отметаются собственные потребности, сужается круг общения, свою жизнь созависимый посвящает стремлению сделать другого счастливым. Человек забывает о себе в пользу другого. Возможно когда-то Ваша мама вела себя так по отношению к Вам.
Такие отношения всегда напряжены, в них много избыточной заботы и жертвенности.
Такие люди не смыслят жизни как друг без друга, однако им бывает тяжело и находится вместе. Часто один из них находится в больше степени зависимости, чем другой. И когда первый находит в себе силы разорвать эти порочные отношения, для более зависимого это означает полный крах жизни.
Лечится это состояние повышением собственной зрелости, появлением знаний о себе и выстраиванием своей системы ценности и личных границ.
Обращайтесь к семейному психологу вместе с мамой и начинайте менять свои отношения.
-1